Убытки инвестбанков достигли рекордных 130 млрд долларов
Архив NTVRU.com
Убытки инвестбанков достигли рекордных 130 млрд долларов
 
 
 
Убытки инвестбанков достигли рекордных 130 млрд долларов
Архив NTVRU.com

Инвестиционным банкам Европы и Северной Америки в нынешнем году придется списать более 130 млрд долл. на убытки от кредитования, показало исследование консалтинговой фирмы Oliver, Wyman. Это рекордная сумма за всю историю отрасли, которая должна заставить финансистов вспомнить об осторожности, полагает Financial Times.

По мнению Саймона Хэрриса, главы банковского направления Oliver, Wyman, результаты исследования еще раз указывают на серьезность кризиса, в котором оказались инвестбанки. Регулирующие органы и законодатели США обвиняют эти банки в использовании сомнительных методов при выпуске акций, а их аналитические подразделения - в конфликте интересов.

Исследование Oliver, Wyman выявляет еще одну проблему. Во время кредитного бума 1990-х финансовые корпорации, в структуре которых имеются коммерческие банки, скажем Citigroup или J.P. Morgan Chase, активно использовали кредитование как средство для привлечения крупных клиентов и заключения с ними выгодных инвестиционных сделок. "Этой стратегией банки сами вырыли себе яму", - говорит Хэррис.

Потери от невозвращенных кредитов и падение доходов заставили J.P. Morgan Chase объявить о дальнейшем сокращении штатов - в подразделении оптовых банковских операций будут уволены еще 4000 сотрудников, сообщают "Ведомости".

8 октября банк Credit Suisse First Boston объявил своим работникам, что сократит еще до 1750 рабочих мест, или 7% от общей численности персонала банка с целью снижения издержек.

Bloomberg указывает, что с июля 2001 года в банке уже было уволено 4800 человек, или 16% от общей численности персонала.

Компании Wall Street сократили за последнее полтора года 54 тысячи рабочих мест.