Российские банки снизили ставки по валютным вкладам до докризисного уровня
Вести
Российские банки снизили ставки по валютным вкладам до докризисного уровня
 
 
 
Российские банки снизили ставки по валютным вкладам до докризисного уровня
Вести

В сентябре некоторые банки из топ-30 снизили ставки по валютным вкладам. Ставки по годовым депозитам в валюте у них теперь составляют 2,5-4,5% годовых, что соответствует докризисному уровню (3-5% годовых), подсчитал "Коммерсант". В кризис доходность валютных депозитов была повышена на 2-3 процентных пункта.

Так банки реагируют на возросший со стороны населения спрос на валютные вклады: по итогам августа их объем вырос значительнее, чем рублевых депозитов. По данным августовской отчетности 783 банков, опубликованной на сайте ЦБ, увеличение объемов рублевых вкладов составило 22,85 млрд рублей (+0,5%). Увеличение остатков на валютных вкладах составило 66,36 млрд рублей (+3,4%).

По итогам августа курс доллара по отношению к рублю вырос на 2,2%, курс евро - на 3,3%. При этом ставки по рублевым депозитам среди крупных банков по-прежнему находятся на высоком уровне - 13-15%.

Снижать доходность по валютным депозитам банки вынуждены из-за отсутствия возможностей для выдачи валютных кредитов. Однако в сентябре доля валютных вкладов в общем объеме продолжала расти. По данным на 1 октября, доля валютных вкладов в общем объеме депозитов частных клиентов составила порядка 70%, признали, например, в "Райффайзенбанке". У "Альфа-банка" этот показатель составил 57%.

Пока снижение ставок по валютным вкладам не ослабляет на них спрос. "Приток валютных вкладов все равно сохраняется из-за того, что по-прежнему есть опасения по поводу ослабления рубля. Кредиты в рублях почти не выдаются, поэтому банки целенаправленно снижают ставки по валютным вкладам", - говорит вице-президент "Банка Москвы" Андрей Лапко.