Потребление мяса среди россиян неуклонно снижается. Виной тому продолжающийся рост цен как на импортную, так и на отечественную мясную продукцию, а также недопоставки мясса потребителям.

Несмотря на то что с 15 августа импортная ставка на мясо птицы была снижена с 30 до 25%, цены на зарубежную курятину не остановили свой триумфальный рост. Причиной тому рост цен на мясо птицы в США, которые являются крупнейшим поставщиком в Россию. Теперь большая часть контрактов на поставку мяса - фьючерсные, причем все мясо запродано до середины октября (тогда как еще недавно в течение дня можно было оформить сделку и вывезти товар).

Однако "мясная" проблема не только в ценах на импортную продукцию. Российские производители мяса не могут порадовать потребителей ни низкими ценами, ни большим объемом производства. За последние несколько месяцев оптовые цены на отечественное мясо птицы поднялись на 40%. А производство мяса растет поистинне черепашьими темпами.

Поэтому, несмотря на то что импорт мяса в Россию снижается, это совсем не означает, что теперь население станет питаться мясом отечественного производства. Просто оно будет меньше есть. По прогнозам Мясного союза России, в 2000 году потребление мяса на душу населения снизится с 43 до 41 кг (при рекомендованной физиологической норме в 81 кг на человека в год). В следующем году снижение только продолжится.