Решение о повышении в России планки пенсионного возраста пока не принято, заявил в беседе с журналистами в пятницу министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Но этот вопрос, по словам Грефа, предварительно рассматривался у президента, и Минэкономразвития и Пенсионный фонд получили задание попытаться найти ответ на вопрос, "можно ли обойтись без повышения пенсионного возраста, а если нет, тогда попытаться сделать это максимально мягко".

Проведенные ранее Центром стратегических разработок (ЦСР) расчеты показали, что, если не изменить пенсионный возраст и оставить пенсионную системы страны без изменений, проблемы начнут ощущаться начиная с 2003 года. К 2007 году Пенсионный фонд РФ начнет испытывать серьезный дефицит средств на выплату пенсий.

Герман Греф предлагает решение этой проблемы. "У нас есть возможность постепенного, в течение 10 лет, перехода на повышенный на 5 лет пенсионный возраст, ежегодно вводя увеличение пенсионного возраста на 6 месяцев", - сказал министр. Вместе с тем, по словам министра, окончательных расчетов у министерства пока нет.

"Проблема в том, что сейчас пенсия превратилась в плоскую, вне зависимости от стажа и размера заработной платы, все стали получать одинаковую пенсию", - сказал Греф. "Пенсии будут серьезно дифференцированы", - подчеркнул он.

Кроме того, предполагается ввести "накопительную систему, чтобы человек мог накопить себе пенсию". Сейчас ведутся расчеты и прогнозы по развитию демографической ситуации относительно накопления запасов Пенсионного фонда.