Нефтяной гигант Shevron купил Texaco за 39 млрд. долларов
Архив НТВ.ru
Нефтяной гигант Shevron купил Texaco за 39 млрд. долларов Чтобы не нарушать антитрестовское законодательство, обеим компаниям придется выставить на продажу часть активов своих дочерних предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяной гигант Shevron купил Texaco за 39 млрд. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Чтобы не нарушать антитрестовское законодательство, обеим компаниям придется выставить на продажу часть активов своих дочерних предприятий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Таким образом, в мире возникнет четвертая по величине нефтяная корпорация, которой предстоит называться Shevron-Texaco
Архив НТВ.ru

Федеральная торговая комиссия США одобрила слияние крупных американских нефтяных компаний Shevron и Texaco. По условиям сделки Chevron приобретет акции Texaco на сумму 39 млрд. долларов и возьмет на себя уплату ее долговых обязательств в объеме 6 миллиардов.

Чтобы не нарушать антитрестовское законодательство, обеим компаниям придется выставить на продажу часть активов своих дочерних предприятий.

Таким образом, в мире возникнет четвертая по величине нефтяная корпорация, которой предстоит называться Shevron-Texaco. Правда, она все равно будет существенно уступать по объему производства таким гигантам, как Exxon Mobil Corp., Royal Dutch/Shell Group и BP PLC.

Они также были образованы в результате слияния. Как отмечают эксперты, тенденция к укрупнению нефтяных корпораций является следствием обострения конкурентной борьбы, в которой небольшие компании рискуют быть вытеснены с рынка.