Европейские страны из экспортеров зерна превратятся в импортеров
Архив NEWSru.com
Европейские страны из экспортеров зерна превратятся в импортеров
 
 
 
Европейские страны из экспортеров зерна превратятся в импортеров
Архив NEWSru.com

Самый низкий урожай зерновых за последние почти 60 лет будет собран в Европе в нынешнем году, сообщило специализированное подразделение ООН - Продовольственная и сельскохозяйственная организация.

Впервые за последние десятилетия многие страны Евросоюза из мировых экспортеров зерна превратятся в его импортеров. Согласно предварительным подсчетам экспертов ООН, из-за необычно сильной засухи Франция потеряет 20% своего урожая зерновых, Италия - 13%, Великобритания - 12%, остальные страны ЕС - до 7%. При этом больше других пострадал урожай пшеницы, которой будет собрано в странах ЕС на 10 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Трудности начались уже сейчас, наибольший дефицит зерна наблюдается в Венгрии, Болгарии и Румынии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате во многих европейских странах происходит рост цен на хлебобулочные изделия.

Тревожная ситуация складывается и в мире в целом, тем более, что в азиатских странах зафиксирована нехватка риса нового урожая. По некоторым оценкам, Индия к настоящему моменту использовала к настоящему времени половину своего стратегического запаса риса для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос. В целом специалисты ожидают в ближайшее время возникновение кризисных ситуаций в сфере продовольствия в 38 странах.