Багдад призывает к активизации работы российских нефтекомпаний в Ираке.

Такое заявление замминистра нефтяной промышленности Ирака Фаиз Шахин цитирует радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам иракского министра, Россия имеет полное право сотрудничать с Ираком по статье 50 Устава ООН. Это статья гласит, что страны, пострадавшие в экономическом отношении от режима санкций, вправе разрешить своим компаниям продолжить работы, имеющие целью минимизацию финансовых потерь.

Фаиз Шахин утверждает, что введение санкций против Ирака стоило российским нефтяным компаниям 30 млрд. долларов √ таков масштаб понесенного ущерба.

Сейчас российские нефтяники могли бы продолжить работу в Ираке и минимизировать потери, тем более, что Ирак по-прежнему обещает предоставить приоритет российским компаниям. Вместе с тем "Центральный банк России без разрешения правительства не может финансировать работу российских нефтяников, которые из-за этого не могут начать работу в Ираке. Россия должна защищать свои экономические интересы", - заявляет иракский министр.

Посол Ирака в России Мазхар Ад-Дури, также постарался развеять опасения руководства России. По его мнению, в случае возобновления деятельности российских компаний в Ираке на основе Устава ООН вооруженных столкновений с силами ООН не будет. По крайней мере, "турецкие, сирийские и другие компании сотрудничают с Ираком. Об этом знают США и Великобритания, но столкновений не происходит, поскольку эти страны действуют, соблюдая свои экономические интересы", - уверяет Ад-Дури.