Возобновление параллельной работы РАО "ЕЭС России" и украинской энергосистемы может быть сорвано, передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Неназванный источник в РАО "ЕЭС России" известил агентство новостей, о том что украинское правительство не выполняет обязательства, которые оно взяло на себя, подписав меморандум "О сотрудничестве в области электроэнергетики", от 12 февраля 2001 года. Украинскую сторону при подписании соглашения представляло министерство топлива и энергетики Украины.

Меморандум оговаривал не просто параллельную работу энергосистем с нулевым перетоком, но и вопросы транзита российской электроэнергию в Молдавию, а также коммерческих поставок российской электроэнергии на Украину. Несмотря на это, в постановлении правительства Украины об объединении энергосетей двух государств эти вопросы не рассматриваются вообще.

Таким образом, прогнозы вице-премьерf Украины Олега Дубины, который говорил о начале совместной работы энергосистем уже с 1 апреля, не оправдываются, причем, возможно, по вине украинской стороны.