Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин Советник по экономике Президента России Андрей Илларионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник по экономике Президента России Андрей Илларионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Герман Греф
Архив NTVRU.com

Даже рядовое совещание президент Путин всегда может превратить в сенсационное. В понедельник он продемонстрировал это, подвергнув довольно жесткой критике правительственный план среднесрочного экономического развития страны. Президенту не понравился даже оптимистический прогноз развития, представленный Минэкономразвития, предполагающий рост экономки к 2005 году на 17,5%. "Эти темпы недостаточны. И хотя они положительны, но нельзя этим успокаивать себя и страну, так как подобные темпы развития недостаточны для нашей страны". Президент потребовал от правительства строить "более амбициозные планы" и призвал министров, у которых есть дополнительные идеи по поводу планов развития экономики, представить их в ближайшее время.

Такие заявления президента взбудоражили прессу - за последнее время действительно трудно припомнить случай, когда Путин бы так жестко критиковал правительство.

"Коммерсант" считает, что в верхах явно назревают крупные и далеко идущие перемены в экономической политике, которые можно было бы назвать своего рода либеральным прорывом. Иными словами, экономический рост будут стимулировать за счет ликвидации последних остатков социализма. Жертвами спасительных для роста мер должны стать бюджетные организации, всевозможные льготники, а также естественные и локальные монополии. По существу президент открыто принял сторону своего "ультралиберального" советника по экономике Андрея Илларинова. А если его советы воплотятся в жизнь, то это может означать, во-первых, резкое сокращение государственных расходов, прежде всего социальных, а во-вторых, ограничение роста тарифов монополий.

"Время новостей" между тем указывает, что в низких темпах роста экономики нет ничего удивительного. В последние годы почти ничего не сделано для создания нормальной банковской системы и финансового рынка. Кредит по-прежнему является исключением, а не правилом. Налоговая реформа на деле оказывается эволюцией системы (к революции власти оказались не готовы). Коррупция в контрольно-силовых ведомствах, в лучшем случае, не снижается. Ничего здесь принципиально не изменив, нечего думать о более высоких темпах. Так что президентский призыв к правительству "строить более амбициозные планы" и в этой связи презентовать "дополнительные идеи" по поводу планов развития экономики также выглядит уместным. С той поправкой, что амбиции подразумевают радикальные шаги, а они связаны с риском. Риск этот, очевидно, ляжет в основном на правительство.

Пока, правда, в кабинете уверены, что, критикуя Касьянова как ответственного за экономику в целом и Грефа как идеолога реформ, президент сегодня не готов отправить в отставку ни того, ни другого. Однако, по мнению "Независимой газеты", свое видение "тонкой настройки кабинета министров" президент озвучил, и такая настройка может означать ни много ни мало довольно скорую отставку.

Статистические данные, зафиксировавшие начало стагнации российской экономики, наглядно показывают результаты деятельности правительства, которая вряд ли устраивает президента. На этом фоне явного кризиса государственного "топ-менеджмента" смена кабинета становится все более необходимой и очевидной.