Россия ближайшие четыре-пять лет будет снижать добычу газа на 10% в год, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев
Архив NEWSru.com
Россия ближайшие четыре-пять лет будет снижать добычу газа на 10% в год, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев В планы "Газпрома" не входит сокращение инвестпрограммы, сроки ввода некоторых объектов могут быть перенесены. "Мы понимаем позицию государства о том, что вся она должна исполняться, - уточнил Голубев. - Можно говорить только об актуальности сроков ввода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия ближайшие четыре-пять лет будет снижать добычу газа на 10% в год, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В планы "Газпрома" не входит сокращение инвестпрограммы, сроки ввода некоторых объектов могут быть перенесены. "Мы понимаем позицию государства о том, что вся она должна исполняться, - уточнил Голубев. - Можно говорить только об актуальности сроков ввода
energyland.info
 
 
 
Ранее из-за вызванного кризисом падения спроса внутри страны и за рубежом "Газпром" был вынужден сократить в марте собственную добычу более чем на четверть от уровня прошлого года
Euronews

Россия ближайшие четыре-пять лет будет снижать добычу газа на 10% в год, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, выступая на форуме "ТЭК России в ХХI веке".

В реальном выражении это 60-70 миллиардов кубометров газа - примерно столько потребляют за год Украина и Белоруссия вместе взятые, сообщает "Интерфакс".

По словам Голубева, пик падения потребления газа пришелся на октябрь-ноябрь 2008 года и составил 15%.

В планы "Газпрома" не входит сокращение инвестпрограммы, сроки ввода некоторых объектов могут быть перенесены. "Мы понимаем позицию государства о том, что вся она должна исполняться, - уточнил Голубев. - Можно говорить только об актуальности сроков ввода мощностей".

Так, Голубев рассказал, как будет развиваться добыча газа на Ямале: в 2011 году она составит 7,9 млрд кубометров, в 2025 году - 200-250 млрд, в 2030 году - 310-360 млрд.

Ранее из-за вызванного кризисом падения спроса внутри страны и за рубежом "Газпром" был вынужден сократить в марте собственную добычу более чем на четверть от уровня прошлого года. В январе концерн отчитался о ее снижении на 13,7%, в феврале добыча "Газпрома" упала на 18,2% по сравнению с февралем 2008 года.

Снижение показателей было вызвано исключительно падением спроса со стороны страдающих от кризиса российских и иностранных потребителей. По мнению экспертов, снижение добычи может намного превзойти обнародованные "Газпромом" параметры.

Добыча газа "Газпромом" может к концу года снизиться до уровня в 20%, а в период с 2009 по 2010 год снижение может составить 60 млрд кубометров.

Сейчас "Газпрому" приходится покупать газ в Центральной Азии по так называемым среднеевропейским ценам. Жесткий контракт на 2007-2010 годы предусматривает покупку "Газпромом" 50 млрд кубометров туркменского газа ежегодно.

"Газпром" выкупает газ у Казахстана - около 15 млрд кубометров и Узбекистана - примерно 7 млрд кубометров. На границе Польши и Германии за вычетом транспортных и пошлинных расходов цена на газ составляет около 155 долларов за тысячу кубометров.

Краткосрочная упущенная выгода концерна из-за необходимости выкупать законтрактованный центральноазиатский газ составит приблизительно 3,5 млрд долларов - это плата за монопольную позицию в экспорте топлива из этих стран.