Медведев запускает "Северный поток", пока на "Южном" нет работы
Reuters
Медведев запускает "Северный поток", пока на "Южном" нет работы
 
 
 
Медведев запускает "Северный поток", пока на "Южном" нет работы
Reuters

Президент Дмитрий Медведев прибыл на компрессорную станцию "Портовая" под Выборгом для участия в церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

9 апреля "Газпром" официально открыл строительство газопровода по новому маршруту транспортировки газа в Европу, передает РИА "Новости". В церемонии приняли участие президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

В бухте Портовая состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей. Работы по укладке труб газопровода на дно Балтийского моря были начаты еще 6 апреля.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил на церемонии открытия, что цели "Северного потока" совпадают с европейской целью достижения энергобезопасности, проект может стать мостом между Россией и Евросоюзом.

"Евросоюз поставил цели в области энергетики, которые полностью совпадают с текущим проектом. Таким образом, достигается энергетическая безопасность, энергетическая солидарность Европейского Союза", - заявил он на церемонии начала строительства газопровода "Северный поток".

"Энергоэффективность - это общая задача. Наша цель - расширение внутреннего рынка, создание рабочих мест и обеспечение интересов потребителей и проекты, направленные на охрану окружающей среды", - сказал Оттенгер.

"Мы находимся во взаимной зависимости друг от друга, и те, кто экспортирует газ, нефть, машины, транспортные средства и технологии, и это партнерство служит нашей общей цели", - сказал еврокомиссар.

Как сообщает "Интерфакс", во время поездки в регион российский президент посетит также Выборгский судостроительный завод и пообщается с жителями города.

Выборгский судостроительный завод строит буровые платформы для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа.

"Северный поток" включает две нитки, его производительность составит до 55 млрд кубометров газа в год, протяженность морского участка по дну Финского залива и Балтийского моря 1210 км. Сухопутный участок по территории России - более 900 км.

Газ будет поступать в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Данию, Чехию и Великобританию. Основными участниками строительства являются компании России, Германии и Нидерландов. Строительство первой нитки газопровода планируется завершить в 2011 году, начало строительства второй нитки намечено на март 2011 года, завершение - на 2013 год.

Пока "Газпром" готовится к запуску "Северного потока", у него возникли разногласия с партнерами по строительству второго крупного проекта - "Южный поток". Итальянский партнер по строительству морской части газопровода "- компания Eni блокирует развитие проекта, заявил журналистам начальник департамента внешнеэкономичесокй деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков.

"Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы", - сказал он.

Топ-менеджер "Газпрома" добавил, что итальянская сторона не согласовывает рабочие программы, не согласовывает уже проведенные изыскания. "Не говорю уже про платежи с их стороны, мы за все пока платим сами", - сказал он.

Он подчеркнул, что "Газпром" все свои обязательства выполнил "как из пушки", имея ввиду оплату опциона за долю в "Газпром нефти" и "Северэнергии". "С их стороны не могу ничего найти кроме как скандала в рамках take-or-pay ("бери или плати").

"По моему мнению, прогресс "Южного потока" (морской части) несущественный, исходя из отсутствия адекватной работы со стороны итальянских партнеров", - сказал он.