Sberbank CIB: россияне стали менее привередливы, выбирая между ценой и качеством
Moscow-Live.ru
Sberbank CIB: россияне стали менее привередливы, выбирая между ценой и качеством
 
 
 
Sberbank CIB: россияне стали менее привередливы, выбирая между ценой и качеством
Moscow-Live.ru

Благодаря росту курса рубля россияне стали чувствовать себя увереннее: резкой девальвации теперь опасаются 38% потребителей против 45% в четвертом квартале 2014 года. Об этом свидетельствуют данные очередного исследования потребительского поведения среднего класса Sberbank CIB под названием "Потребительский индекс Ивановых", которые приводит РБК.

Поверившие в рубль респонденты прекратили проедать сбережения: в первом квартале 2015 года доля россиян, не имеющих сбережений, составила 37% (столько же в среднем их было и в 2014 году), но доля месячного дохода, откладываемого на черный день, выросла с 8,3% в четвертом квартале до 9,2%.

В последние месяцы 2014 года, и особенно в декабре, потребители пытались сберечь свои накопления от девальвации и активно тратили их.

Но экономический стресс все же отразился на потребительских привычках представителей среднего класса. Количество россиян, которые теперь считают цену главным фактором при совершении ежедневных покупок в первом квартале 2015 года выросло до рекордных 75% (73% в четвертом квартале прошлого года), показало исследование Sberbank CIB.

Значимость качества продуктов при совершении покупок, напротив, снижается. За год число россиян, отметивших качество в числе важного фактора при совершении покупок, снизилось на 3 п.п., до 67% опрошенных.

Представители торговых сетей подтвердили изданию: покупатели стали чаще выбирать товары под собственными торговыми марками - они дешевле товаров известных брендов минимум на 10%.

Из-за резкого роста инфляции и падающих доходов респонденты Sberbank CIB стали обращать меньше внимания на расположение магазинов и уровень обслуживания. Увеличилось количество покупателей, приходящих в магазины только за теми товарами, на которые есть скидки.

По данным Росстата, официальная инфляция за январь-март составила 7,4%, годовая достигла 16,9%.