ЦБ оценил потери россиян от финансовых пирамид в 2014 году
Moscow-Live.ru
ЦБ оценил потери россиян от финансовых пирамид в 2014 году
 
 
 
ЦБ оценил потери россиян от финансовых пирамид в 2014 году
Moscow-Live.ru

Российские граждане в 2014 году лишились свыше 2 млрд рублей по вине финансовых пирамид. Об этом, как передает РБК, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, в прошлом году была пресечена деятельность 250 финансовых пирамид. При этом их количество с каждом годом повышается, но их масштабы сокращаются, отметил он.

Как рассказал Швецов, регулятор ведет большую работу по выявлению пирамид и по пресечению их деятельности. Он также предложил россиянам чаще жаловаться в ЦБ, так как это позволит выявить большее число таких организаций.

Ранее, 7 апреля, министр финансов Антон Силуанов заявил о подготовке его ведомством законопроектов, вводящих ответственность за организацию финансовых пирамид и распространение виртуальных валют, в частности биткоинов. Соответствующие законопроекты будут внесены в Госдуму, подчеркнул он.

В феврале пресс-служба Центробанка опубликовала сообщение, в котором предупредила об активизации финансовых пирамид в России на фоне ухудшения экономической ситуации. ЦБ сообщает об "агрессивной рекламе" интернет-сайтов, которые предлагают населению участвовать в таких проектах.

В конце сентября 2014 года Министерство финансов России разместило на Едином портале нормативных актов законопроект, в соответствии с которым организаторам финансовых пирамид может грозить лишение свободы на срок от четырех до шести лет.

Финансовая пирамида в нем определена как "деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств при отсутствии у организаторов "инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности".

Самая знаменитая финансовая пирамида в России - МММ - была создана Сергеем Мавроди в начале 1990-х годов. Она обещала вкладчикам свыше 1000% дохода. После того как в 1997 году она была признана банкротом, миллионы вложивших в нее средства россиян разорились.

Новый всплеск активности финансовых пирамид наблюдался в 2008 году. Согласно данным МВД, от действий мошенников в то время пострадали более 400 тысяч граждан, ущерб превысил 40 млрд рублей.

После выхода на свободу в мае 2007 года Мавроди организовал еще несколько финансовых пирамид. В феврале этого года, запуская свой очередной проект, Мавроди заверил россиян, что его новая "глобальная касса взаимопомощи" кардинально отличается от предыдущих версий. Он также признал, что его новый проект - это очередная финансовая пирамида, но подчеркнул, что действия вкладчиков законны.