Похоже, что сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что нефтяной кризис на мировых рынках миновал. Вот уже более двух недель цены на нефть стабильно снижаются. В пятницу в Нью-Йорке цена январского фьючерса на нефть упала на 91 цент (-3,1%), составив 28,44 доллара за баррель.

В Лондоне на International Petroleum Exchange нефть сорта Brent с поставкой в январе стоила в пятницу 26,56 доллара за баррель, снизившись в ходе торгов на 91 цент (-3,3%).

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 25,22 доллара за баррель, что на 1,14 доллара ниже значения цены четверга.

Стабильное и, похоже, необратимое снижение цен на нефть происходит благодаря тому, что Ирак и ООН достигли договоренности о возобновлении поставок нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Еще одним важным фактором стали прогнозы синоптиков о грядущем потеплении. Не стоит сбрасывать с весов и подсчеты аналитиков ОПЕК, согласно которым предложение нефти на мировых рынках превышает спрос примерно на 2 млн. баррелей в сутки.