США потратили на помощь Израилю 1,6 триллиона долларов
Архив NEWSru.com
США потратили на помощь Израилю 1,6 триллиона долларов
 
 
 
США потратили на помощь Израилю 1,6 триллиона долларов
Архив NEWSru.com

США потратили на помощь Израилю в общей сложности 1,6 трлн долл., подсчитал Томас Стауфер, аналитик из Вашингтона. Как пишет еженедельник Christian Science Monitor, страна эта является крупнейшим получателем финансовой помощи США, и обошлась примерно вдвое дороже, чем война во Вьетнаме. На каждого из ныне живущих американцев приходится по 5,7 тыс. долл. помощи.

Затраты США на Израиль - это не только прямая экономическая помощь, отмечает РБК. К затратам можно отнести и ущерб, наносимый экономике США арабо-израильскими войнами. Это не только рост цен на нефть. В 1973 году в ответ на новый виток агрессии против Израиля президент США Ричард Никсон перебросил американские войска на воюющие территории, а также ввел эмбарго на арабскую нефть. Это привело экономику страны к глубокому экономическому спаду, а страна потеряла почти 900 млрд долл. из-за снижения объемов производства и роста нефтяных цен, указывает Стауфер.

В 2003 финансовом году Израиль получит более 2 млрд долл. в качестве военной помощи и 720 млн долл. в качестве экономической. Уже в течение нескольких лет США в качестве помощи выплачивают Израилю около 3 млрд долл. ежегодно. Недавно на встрече с представителями Белого дома власти Израиля обратились за дополнительной военной помощью в 4 млрд долл., чтобы увеличить ассигнования на борьбу с палестинским террором, а также за выделением кредитов более чем на 8 млрд долл. для восстановления экономики страны, которая находится в состоянии спада.