Правительство пересмотрело прогноз инфляции
Архив NEWSru.com
Правительство пересмотрело прогноз инфляции
 
 
 
Правительство пересмотрело прогноз инфляции
Архив NEWSru.com

Правительство пересмотрело прогноз инфляции на 2002 год. Чиновники весь год старательно убеждали экономистов, что уложатся в 14%, предусмотренные законом о бюджете, но в последний момент передумали. Как объявил в понедельник замглавы Минэкономразвития РФ Аркадий Дворкович, сегодня очевидно, что инфляция может превысить 14%. Только по итогам ноября, напомним, цены выросли на 1,6%. Теперь в Минэкономразвития сформулировали новый рубеж - в 15%.

А к росту цен выше прогнозного, как сообщил Дворкович, "в основном повлияло недопроизводство по конкретным товарам". Иначе говоря, деньги в экономике оказались не обеспечены продукцией и обесценились. В частности, пояснил он, подорожали крупы, рост цен на гречку, например, составил 11%. Кроме того, не исключено, что продажа квот на будущий год на сахар повлияла на цены на этот продукт, отмечает "Интерфакс".

Замглавы Минэкономразвития считает, что официальный прогноз инфляции на 2002 год в 14% является оправданным. "Ошибка на 1% не является критичной для анализа экономики и планирования", - отметил чиновник.