На сегодня реальная стоимость доллара составляет 11 рублей, считают в Экономической экспертной группе - аналитическом центре Министерства финансов
Архив NEWSru.com
На сегодня реальная стоимость доллара составляет 11 рублей, считают в Экономической экспертной группе - аналитическом центре Министерства финансов Всех волнуют два вопроса - когда и насколько власти опустят доллар. Люди считают, сколько потеряли с начала года, и им становится плохо - выходит около 3 млрд долларов на всю страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сегодня реальная стоимость доллара составляет 11 рублей, считают в Экономической экспертной группе - аналитическом центре Министерства финансов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всех волнуют два вопроса - когда и насколько власти опустят доллар. Люди считают, сколько потеряли с начала года, и им становится плохо - выходит около 3 млрд долларов на всю страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теоретическая возможность того, что ЦБ и вовсе откажется от курсообразования, вгоняет в панику не только народ, но и экспортеров. В нашей стране все знают о курсе доллара и очень внимательно следят за ним
Архив NEWSru.com

На сегодня реальная стоимость доллара составляет 11 рублей, считают в Экономической экспертной группе - аналитическом центре Министерства финансов. Руководство Центробанка объявило, что при выборе, за чем следить - за инфляцией или укреплением реального курса рубля, - ЦБ сосредоточится на первом. А внимание ко второму соответственно ослабит. Это открывает дорогу к постепенному удешевлению доллара относительно рубля, пишут "Известия".

Всех волнуют два вопроса - когда и насколько власти опустят доллар. Люди считают, сколько потеряли с начала года, и им становится плохо - выходит около 3 млрд долларов на всю страну. Многие вкладывают сбережения в недвижимость, чтобы потом продать - поэтому осенью, когда начал дешеветь доллар, квартиры начали дорожать бешеными темпами.

Теоретическая возможность того, что ЦБ и вовсе откажется от курсообразования, вгоняет в панику не только народ, но и экспортеров. В нашей стране все знают о курсе доллара и очень внимательно следят за ним. Цифра столь же простая, сколь и обманчивая, - практический интерес она представляет лишь для тех, кто собирается потратить свои доллары в одной стране - Соединенных Штатах Америки, отмечает газета. Цены там практически не растут, а значит, доллары российских граждан сохраняют свою покупательную способность. Во всех других случаях ситуация выглядит совершенно иначе: товары дорожают и в долларах. Эксперты говорят, что покупательная способность американской валюты падает. Самым печальным образом ситуация выглядит для абсолютного большинства российских держателей долларов - тех, кто получает в них свои доходы, а потом тратит на жизнь. Эта группа потеряла за прошедший год 15,5%, то есть шестую часть своих доходов.

Другими словами, если празднуя наступление Нового, 2003г., вы уложились в 100 долл., сейчас вам придется укладываться в 115. О том, во сколько вам обойдется празднование 2005 года, лучше вообще не думать. "По нашим расчетам, если бы ЦБ не регулировал курс рубля, по паритетной стоимости доллар стоил бы сейчас примерно 11 рублей", - сказал руководитель Экономической экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич.

"Когда бывший глава ЦБ Виктор Геращенко говорит, что, по оценкам независимых компаний, реальная цена доллара - 15-16 рублей, это можно списать на экстравагантность банкира и на его "свободный" статус. Но когда Гурвич, возглавляющий действующую команду макроэкономистов при Минфине, говорит про 11 рублей за доллар как о суровой реальности, списывать не на что", - отмечают "Известия".

Аналитики считают, что до разворота тенденции ослабления доллара пока далеко, хотя, конечно, до 11 рублей упасть ему не дадут. Директор ЦМЭИ "БДО Юникон" Елена Матросова уверена, что "курса по паритету не видать никогда". По ее расчетам, " экспорт может стать нерентабельным при 17 рублей за доллар. Вьюгиным (первый зампред Центробанка - NEWSru) займутся из Кремля и скажут: не подводи под кризис". Впрочем, о 17 рублях - как о допустимом уровне - на государственном уровне не говорят. Самое смелое высказывание из ЦБ: "Если мы не будем поддерживать доллар, от будет стоить 25-28 рублей".

"В ближайшие два года мы не перейдем к свободному плавающему курсу, он безусловно будет управляемым", - заявил на прошлой неделе вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Первый зампред ЦБ Олег Вьюгин говорит, что Центробанк "считает необходимым в течение нескольких лет перейти на плавающий валютный курс и к более объективной оценке курса рубля". Однако тот же Вьюгин утверждает, что в настоящее время ЦБ не готов отказаться от сдерживания укрепления рубля и перейти к плавающему курсу.