Новый президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс считает своей главной задачей улучшить восприятие России американскими инвесторами и обществом в целом. По его словам, "в настоящее время в США очень негативно воспринимают многие вещи, связанные с Россией, причем зачастую необоснованно".

В частности, по словам Сомерса, "в США преувеливают проблему преступности в РФ". Поэтому глава Американской торговой палаты считает, что "принятие Россией законодательства по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем, значительно улучшило бы ее имидж".

Как сообщил Эндрю Сомерс, в настоящее время в департаменте торговли США происходит реорганизация, которая затрагивает отделы, ранее занимавшиеся отношениями с Россией. В частности, они сливаются с более крупными отделами, например, стран СНГ и Европы. Из-за этих изменений, отметил он, "России не будут уделять особого внимания, что можно рассматривать как негативный момент". "К ней будут относиться, как к другим странам региона, что отражает процесс интеграции РФ в мировую экономику", - считает президент торговой палаты.

По словам Сомерса, "главная проблема по-прежнему - нестабильность российского законодательства". Непостоянство российских законов -"это главная причина того, что Россия не может сравняться с нынешним лидером по объему иностранных инвестиций, в том числе американских, -Китаем". "В Китае тоже очень много законов, но они постоянны, и инвестор всегда может оценить риск, тогда как в России это невозможно", - отметил он.

Еще одной проблемой, стоящей на пути американских инвестиций в российскую экономику, является кризис доверия. Как говорит Сомерс, "после кризиса 1998 года доверие американских бизнесменов к России еще не восстановилось". Несмотря на то, что проблема Парижского клуба беспокоит США гораздо меньше, чем других крупных кредиторов России, Сомерс выразил общую точку зрения: "Россия должна платить по своим долгам". "Если этого не произойдет, то она потеряет гораздо больше, чем выгадает, так как доверие частных инвесторов легко потерять, но очень сложно вернуть", - сказал он.

В настоящее время членами Американской торговой палаты в РФ являются 570 компаний, из которых 180 - российские и европейские. На долю американских членов палаты приходится 90% всех прямых инвестиций США в Россию.