"Большая семерка" не смогла пообещать доллару поддержки, курс падает
Архив NEWSru.com
"Большая семерка" не смогла пообещать доллару поддержки, курс падает Валютный рынок пребывает в замешательстве. Курс доллара к евро в понедельник вырос в первые часы торгов в Азии на один цент до 1,26 доллара за евро, однако затем снизился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большая семерка" не смогла пообещать доллару поддержки, курс падает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валютный рынок пребывает в замешательстве. Курс доллара к евро в понедельник вырос в первые часы торгов в Азии на один цент до 1,26 доллара за евро, однако затем снизился
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише после встречи назвал денежную политику своего ведомства "соответствующей моменту" - трейдеры посчитали, что о намекнул на преждевременность конкретных действий
AFP

Падающий доллар так и не получил решительной поддержки от ведущих финансистов "Большой семерки", в течение двух дней пытавшихся выработать программу стабилизации валютного рынка на фешенебельном курорте Бока-Ратон во Флориде. Саммит министров финансов и глав центробанков G7 должен был ответить на единственный вопрос: как европейцы будут бороться с обвалом доллара по отношению к евро, который подавляет экспорт и экономический рост еврозоны.

Итоговое коммюнике встречи разочаровало всех, кто надеялся на стабилизацию: "семерка" признает нежелательными "чрезмерные колебания" валют на мировом рынке и призывает к большей "гибкости" курсообразования. Эти формулировки каждая из сторон предпочитает трактовать по-своему. Американцы увидели "зеленый свет" для плавной девальвации доллара, европейцы, наоборот, намек на валютные интервенции Европейского ЦБ.

В итоге валютный рынок пребывает в замешательстве. Курс доллара к евро в понедельник вырос в первые часы торгов в Азии на один цент до 1,26 доллара за евро, однако затем снизился. Поддержка, оказанная доллару "семеркой", оказалась крайне краткосрочной. Курс европейской валюты на азиатских торгах в понедельник составляет 1,273 доллара за евро.

Надежды на конкретный план действий, например, по сокращению процентной ставки Европейского центробанка или валютным интервенциям, не оправдались. Это означает, что перспективы дальнейшего укрепления евро вполне вероятны. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише после встречи назвал денежную политику своего ведомства "соответствующей моменту" - трейдеры посчитали, что он намекнул на преждевременность конкретных действий.

Как пишет "Время новостей", американские эксперты сочли, что в целом коммюнике дало дилерам "зеленый свет" для дальнейшего понижения доллара без опасений, что США или другие страны G7 будут препятствовать движению курсов, например, через масштабные интервенции. В Европе, наоборот, считают, что заявление G7 повышает вероятность начала интервенций с целью ослабить евро.

И в Америке, и в Европе сошлись только в одном: коммюнике критикует денежную политику азиатских стран, в первую очередь, Японии. В отличие от стран еврозоны японский ЦБ активно препятствует укреплению своей валюты к доллару: в последние месяцы он проводит значительные интервенции, препятствуя резким скачкам курса иены к доллару.