Цена на нефть после временного снижения опять растет
Архив NEWSru.com
Цена на нефть после временного снижения опять растет Нефть дорожает в связи с сообщениями о наращивании военного присутствия США в Персидском заливе: Штаты отрядили туда три бомбардировщика В-1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на нефть после временного снижения опять растет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефть дорожает в связи с сообщениями о наращивании военного присутствия США в Персидском заливе: Штаты отрядили туда три бомбардировщика В-1
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этом фоне представители ОПЕК вновь заявляют, что не желают дальнейшего роста цен
Архив NEWSru.com

После недолгого снижения цены на нефть вновь растут. По итогам торгов в среду баррель на Нью-Йоркской товарной бирже подешевел на 52 цента, однако утром в четверг в электронной системе торгов цены опять поднялись до 31 долл. за баррель.

Как сообщает Bloomberg, нефть дорожает в связи с сообщениями о наращивании военного присутствия США в Персидском заливе: Штаты отрядили туда три бомбардировщика В-1. Участники рынка обеспокоены вероятными перебоями в поставках нефти из данного региона, которые могут возникнуть в результате проведения США военной операции против Ирака.

На Международной нефтяной бирже IPE в Лондонецена фьючерсов на февраль на Brent в среду снизилась на 54 цента до 28,79 долл. за баррель. За российскую Urals по итогам торгов 8 января давали 28,46 долл., отмечает "Интерфакс".

На этом фоне представители ОПЕК вновь заявляют, что не желают дальнейшего роста цен. Один из делегатов в ОПЕК, пожелавший остаться неназванным, сообщил New York Times, что налицо общая "сильная приверженность тому, чтобы обеспечить наличие на рынке достаточного количества нефти в любое время и не допустить возникновения дефицита".

Напомним, на ближайшие выходные дни намечена чрезвычайная встреча ОПЕК. Ее цель, согласно сообщению, - "обсудить вопрос о росте производства нефти в размере до 2 млн баррелей в день. Впрочем, ИТАР-ТАСС отмечает, что даже самые верные решения ОПЕК могут оказаться недостаточными, чтобы надолго сбить цену. Проголосовав за рост производства, нефтяной картель может оказаться неспособен на деле достичь поставленной цели.

Кроме того, основной потребитель нефти - США - далеко не сразу почувствует благотворную отдачу от вероятного роста экспорта. Как отмечает New York Times, чтобы доставить нефть в Новый Свет из Персидского залива, танкерам требуется 45-50 дней. Между тем, Венесуэла находится "под боком" у США, а потому на американских биржах гораздо более чувствительно воспринимают события в этой латиноамериканской стране.

А здесь продолжается забастовка. В борьбе за нефтяной экспорт правительство страны приступило к реструктуризации государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла".Об этом заявил в среду журналистам министр иностранных дел Рой Чадертон.

Министр сообщил, что власти начали "чистку" руководящих органов государственной компании и уволили сотни ее служащих, "саботировавших" производственную деятельность на основных объектах. Чадертон расценил как "спекуляцию" появившиеся сведения о том, что США могут найти другого поставщика нефти, если Венесуэла не разрешит внутренний политический кризис.

В настоящее время "Петролеос де Венесуэла" производит ежедневно 800 тыс. баррелей нефти, а к концу января объемы добычи возрастут до 1,5 млн баррелей. До забастовки в стране производилось около 3 млн баррелей в день.