Минфин считает, что договорился с Советом Федерации по поводу налогов
Архив NTVRU.com
Минфин считает, что договорился с Советом Федерации по поводу налогов
 
 
 
Минфин считает, что договорился с Советом Федерации по поводу налогов
Архив NTVRU.com

Совету Федерации и правительству в ходе длительных консультаций удалось прийти к единому мнению по вопросам распределения налогов между федеральным центром и субъектами РФ, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Накануне вечером, напомним, сенаторы отклонили два принципиальных для правительства налоговых законопроекта: о транспортном налоге и упрощенных процедурах для малого бизнеса.

Сенаторам в первом случае не понравились ограничения, накладываемые на регионы в части определения ставок единого налога, а во втором - недостаточная компенсация за отмену со следующего года налога на пользователей автодорог. Теперь, однако, Кудрин заявляет, что "в законе прописаны источники этих компенсаций, которые позволят получить регионам средства, которые они теряют из-за отмены транспортного налога", и что он сумел объяснить это несговорчивым парламентариям.

Что касается малого бизнеса, то, хотя комитет по бюджету СФ принял решение рекомендовать сенаторам отклонить данный законопроект, вице-премьер выразил надежду, что на заседании 10 июля этот документ все же будет одобрен.

Представитель Совета Федерации - первый вице-спикер Валерий Горегляд - в свою очередь подчеркнул, что сенаторы с самого начала очень жестко поставили перед правительством вопрос, касающийся распределения доходов между регионами и федеральным центром. Впрочем, из его выступления осталось неясным, как проголосует Совет Федерации: Горегляд отметил, что решение, принятое Госдумой, СФ не устраивает, однако тут же оговорился, что правительство пошло навстречу верхней палате и им удалось прийти к единому решению.

Пленарные заседания Совета Федерации, где будут рассматриваться эти налогопроекты, намечены на 10 и 11 июля.