Замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что к участию в управлении сосредоточенными в этих фондах госрезервами могут быть допущены иностранные банки
www.finansmag.ru
Замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что к участию в управлении сосредоточенными в этих фондах госрезервами могут быть допущены иностранные банки По мнению экспертов, допуск UBS к управлению российскими резервами может существенно помочь банку решить проблемы с ликвидностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что к участию в управлении сосредоточенными в этих фондах госрезервами могут быть допущены иностранные банки
www.finansmag.ru
 
 
 
По мнению экспертов, допуск UBS к управлению российскими резервами может существенно помочь банку решить проблемы с ликвидностью
www.ubs.com
 
 
 
По данным Минфина на 1 июля, размер Резервного фонда достиг 3,5 трлн. рублей, а Фонда национального благосостояния – 770 млрд.
НТВ

Над сохранностью Резервного фонда и Фонда национального благосостояния нависла угроза, считает "Независимая газета". Она возникла после того, как замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что к участию в управлении сосредоточенными в этих фондах госрезервами могут быть допущены иностранные банки, среди которых он назвал швейцарский UBS.

Этот банк прославился убытками в 40 млрд долларов, которые он понес за последний год от вложений в рисковые ипотечные инструменты. По мнению экспертов, допуск UBS к управлению российскими резервами может существенно помочь банку решить проблемы с ликвидностью.

"Инвестирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния дадут больше возможностей для участия западных консультантов, западных банков в оказании консультационных услуг в размещении средств", – сообщил Панкин после встречи с министром экономики Швейцарии Дорисом Лейтхардом. По словам Панкина, швейцарская сторона хочет участвовать в оказании таких услуг. В частности, соответствующую заинтересованность проявляет швейцарская компания UBS.

По данным Минфина на 1 июля, размер Резервного фонда достиг 3,5 трлн рублей, а Фонда национального благосостояния – 770 млрд, то есть речь идет об активах свыше 170 млрд долларов. Однако объем национальных фондов успел уменьшиться из-за снижения курса доллара и инфляции. Активы обесцениваются и из-за валютных колебаний и размещения в сомнительные зарубежные бумаги, включая испытывающие трудности американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac.

Рыночная капитализация UBS AG приближается к 100 млрд долларов, а общая сумма активов превышает 1,5 трлн. Но эффективность управления этими активами в последнее время была отрицательной. Только в первом квартале 2008 года UBS объявил о чистых убытках в размере 11,5 млрд швейцарских франков. Общая сумма списаний с начала ипотечного кризиса в США до конца первого полугодия 2008 года составила рекордные 38 млрд долларов и продолжает увеличиваться. Биржевая цена его акций с июля 2007 года упала на 70%.

Российские эксперты неоднозначно оценивают перспективы допуска к управлению нацфондами или хотя бы одним Фондом национального благосостояния, терпящего убытки швейцарского банка, обращая внимание на очевидные просчеты его менеджмента.

РБК daily отмечает, что на фоне страхов Запада перед экспансией суверенных фондов стран с растущими экономиками и саммита "большой восьмерки" Россия таким образом стремится успокоить партнеров по G8.

"Замминстра проанонсировал, что мы готовы рассматривать предложения иностранных компаний, - комментирует замдиректора НИИ социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский, - что не стоит бояться экспансии российских денег на внешние рынки".

Издание отмечает, что Минфин предлагает создать госкорпорацию специально для управления ФНБ. Скорее всего будет использован международный опыт управления подобными фондами, который подразумевает привлечение нескольких внешних управляющих, в том числе с мировым именем, рассказал источник, близкий к правительству.