В Россельхознадзоре опровергли слухи о том, что российским гражданам могут законодательно запретить выращивать овощи и фрукты из самостоятельно заготовленного посевного материала
©РИА Новости / Алексей Мальгавко
В Россельхознадзоре опровергли слухи о том, что российским гражданам могут законодательно запретить выращивать овощи и фрукты из самостоятельно заготовленного посевного материала "Единственное условие - урожай, полученный из собственного посевного материала, нельзя направлять на продажу, в том числе реализовывать его на рынках или в торговых сетях", - пояснили в ведомстве
 
 
 
В Россельхознадзоре опровергли слухи о том, что российским гражданам могут законодательно запретить выращивать овощи и фрукты из самостоятельно заготовленного посевного материала
©РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
"Единственное условие - урожай, полученный из собственного посевного материала, нельзя направлять на продажу, в том числе реализовывать его на рынках или в торговых сетях", - пояснили в ведомстве
Moscow-Live.ru

В Россельхознадзоре опровергли слухи о том, что российским гражданам могут законодательно запретить выращивать овощи и фрукты из самостоятельно заготовленного посевного материала, сообщает "Интерфакс".

"Никаких изменений в действующее законодательство по этому поводу не было и не предвидится. Более того, мы считаем появившиеся слухи абсурдом и глупостью", - заявила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

"Единственное условие - урожай, полученный из собственного посевного материала, нельзя направлять на продажу, в том числе реализовывать его на рынках или в торговых сетях", - пояснили в ведомстве.

Официальное опровержение информации относительно изменений в КоАП в части использования семян и рассады гражданами на приусадебных, садовых, дачных участках для собственных нужд появилось в понедельник на сайте Россельхознадзора.

В нем Россельхознадзор пояснил, что таких инициатив служба не выдвигала. При этом отмечается, что, "согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения в организованных и неорганизованных местах торговли предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность".

"Так, данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд", - пояснили в Россельхознадзоре.