Совет директоров АО УАЗ (Ульяновск), крупного российского производителя автомобилей, отправил на доработку стратегический маркетинговый план развития завода. Как отмечает "Интерфакс", стратегический маркетинговый план развития Ульяновского автозавода на ближайшие пять лет обсуждался более 6,5 часа. Однако многие члены совета директоров с ним не согласились. В частности, по мнению губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова, который также входит в совет директоров, потенциал завода в представленном проекте плана используется не полностью. С мнением губернатора был полностью согласен и председатель Совета директоров УАЗа, вице-президент АО "Северсталь" Вадим Швецов. "Этот документ очень объемный - более 350 страниц - и требует тщательного рассмотрения. Ни один подобный документ не принимается с первого раза. Это вполне нормально", - заявил Вадим Швецов.

Предполагается, что план должен быть представлен на утверждение очередного заседания совета директоров, которое состоится через месяц.

Ульяновский автозавод в январе-мае 2001 года снизил производство на 20%, выпустив 26 тыс. 398 автомобилей против 31 тыс. 843 штук за пять месяцев прошлого года. Однако объем производства в денежном выражении в январе-мае этого года увеличился до 2 млрд. 587 млн. рублей против 2 млрд. 443 млн. 400 тыс. рублей в 2000 году.

АО УАЗ входит в холдинг "Северсталь".