Российский рынок спасает от кризиса производителей мобильных телефонов
Архив NEWSru.com
Российский рынок спасает от кризиса производителей мобильных телефонов
 
 
 
Российский рынок спасает от кризиса производителей мобильных телефонов
Архив NEWSru.com

Объемы сбыта мобильных телефонов с января по март во всем мире выросли на 34% и достигли 153 млн единиц. Произошло это в основном благодаря буму в развивающихся странах, в первую очередь в России и Бразилии, сообщает DW-World.

Впрочем, и жители Западной Европы и Северной Америки - регионов, которые, казалось бы, давно насыщены "трубками" до предела - по-прежнему охотно покупают новые мобильные телефоны. В последнее время они заменяют свои устаревшие трубки на аппараты, оснащенные цветным дисплеем и цифровой фотокамерой.

Доля финского концерна Nokia на мировом рынке мобильных телефонов в первом квартале нынешнего года существенно сократилась. Особенно значительно популярность ее "трубок" уменьшилась среди европейских потребителей. Мировой лидер отрасли слишком давно не обновлял модели своих сотовых телефонов, а те, что продаются сейчас в магазинах, потенциальным потребителям наскучили. В результате доля Nokia сократилась до 29% против 35% год назад.

От неудачи финнов выиграли в первую очередь американская компания Motorola, а также корейская Samsung. Что касается германского концерна Siemens, занимающего четвертое место среди крупнейших производителей мобильных телефонов, то его доля на рынке увеличилась весьма незначительно - лишь на 0,4%. Таким образом, немцы в очередной раз упустили шанс обогнать корейцев - цель, которую концерн Siemens преследует уже довольно продолжительное время.