Бывший глава AIG Морис Гринберг уходит из компании после скандала
AFP
Бывший глава AIG Морис Гринберг уходит из компании после скандала
 
 
 
Бывший глава AIG Морис Гринберг уходит из компании после скандала
AFP

Бывший страховой магнат 80-летний Морис Гринберг, под началом которого AIG стала крупнейшей страховой компанией мира, подал в отставку с поста члена совета директоров компании. Ранее в марте он уже отказался от постов главы совета директоров и исполнительного директора. Виной всему - скандал вокруг финансовой отчетности компании.

"Свалил" главу AIG главный американский борец за финансовую прозрачность корпораций - прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер. Внимание следователей его управления привлекли операции AIG по перестрахованию рисков. В центре расследования - сделки с компанией General Reinsurance Corp. в конце 2000 - начале 2001 годов. Следователи полагают, что сделки были осуществлены намеренно с целью раздуть объем страховых резервов как раз в тот момент, когда на рынке появились сомнения в финансовой устойчивости AIG. По данным SEC, никакого реального переноса рисков в ходе этих сделок не происходило, так что считать их перестрахованием неправомерно.

"Ирония ситуация заключается в том, что AIG хорошо управляли в этот период, компания была прибыльной и абсолютно не нуждалась в таких попытках улучшить финансовые результаты", - заявил Спитцер.

Морис Гринберг вынужден был уйти в отставку с поста главы компании 14 марта, напоминает AFP. В настоящее время он является ответчиком по иску Спитцера, так же как и AIG, и ее бывший финансовый директор Говард Смит, под началом которого проводились сомнительные операции.