Агентство по страхованию вкладов рассчитывает на стабилизацию банковской системы и не ждет в текущем году новых потрясений
Вести-Москва
Агентство по страхованию вкладов рассчитывает на стабилизацию банковской системы и не ждет в текущем году новых потрясений В первом квартале в реальном выражении (без учета девальвационного эффекта) приток составил 1,2%, за 4 месяца - примерно 1,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство по страхованию вкладов рассчитывает на стабилизацию банковской системы и не ждет в текущем году новых потрясений
Вести-Москва
 
 
 
В первом квартале в реальном выражении (без учета девальвационного эффекта) приток составил 1,2%, за 4 месяца - примерно 1,5%
Вести
 
 
 
АСВ прогнозирует также дальнейшее повышение ставок по банковским вкладам
Вести

Агентство по страхованию вкладов рассчитывает на стабилизацию банковской системы и не ждет в текущем году новых потрясений, сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников на конференции по банковской рознице во вторник.

"Мы рассчитываем, что никаких новых негативных факторов в банковскую систему не просочится, курс рубля останется стабильным, инфляция будет потихонечку снижаться и вчера были данные о том, что безработица уменьшается", - цитирует его РИА "Новости".

АСВ сохраняет свой прогноз по притоку вкладов на уровне 14-18%, включая валютную переоценку. По данным агентства, банки привлекут в 2009 году 940 миллиардов рублей вкладов.

В первом квартале в реальном выражении (без учета девальвационного эффекта) приток составил 1,2%, за 4 месяца - примерно 1,5%.

АСВ прогнозирует также дальнейшее повышение ставок по банковским вкладам, сообщил Мельников.

По его словам, "повышательная тенденция будет продолжаться и дальше. Это наиболее чувствительный параметр для вкладчиков в первом квартале 2009 года". Средняя ставка годового депозита в 200 крупнейших банках выросла с 12% до 14,3%.

Согласно данным опросов АСВ, проведенным в прошлом и текущем году, формы сбережений, предпочитаемые россиянами, заметно изменились. Если в 2008 году предпочтение наличным сбережениям отдавали 26% опрошенных, вкладам - 11% и полностью отказывались от накоплений - 10%, то в этом году расклады совершенно иные. Сбережениям в госбанках отдают пальму первенства 36%, вложениям в недвижимость - 24% и наличным - 16%.