Организация стран-экспортеров нефти должна остановиться на ею же предложенной схеме ценообразования на нефть-сырец, когда цена за один баррель находится в пределах 22-28 долларов США. Такое мнение, передает РИА "Новости", высказал в Каракасе президент Венесуэлы Уго Чавес. Венесуэла - третья страна в ОПЕК по объемам добычи и экспортных поставок сырой нефти.

Это заявление президента публикует сегодня генеральный секретариат ОПЕК в Вене. Как заявил Чавес перед началом очередной, 114-й венской конференции министров энергетики и нефти государств мирового нефтяного картеля, контролирующего 40% всех нефтяных экспортных поставок в мире, между странами ОПЕК существует договоренность о необходимости сокращения квот на добычу и экспорт сырой нефти с целью стабилизации мировых сырьевых рынков.

Эксперты отмечают, что Венесуэла все больше становится "инструментом для формулировки основных направлений политики ОПЕК - как в отношении объемов экспорта "черного золота", так и в решениях других задач, стоящих перед картелем".

В целом, страны ОПЕК придерживаются мнения, что цены на нефть-сырец в пределах 22-28 долларов США за баррель были бы "оптимальными и справедливыми", однако крупнейший производитель нефти - Саудовская Аравия предлагает признать "базовой" цену в 25 долларов США за баррель нефти.

В настоящее время цена на сорта нефти из "корзины" ОПЕК колеблется между 24,5 и 24,9 долларов США за баррель, то есть немного "не дотягивает" до предложения Эр-Рияда.

Если же на 114-й венской конференции 16 марта будет принято решение о сокращении квот на добычу нефти, то это станет уже вторым сокращением после 1 февраля, когда квоты на добычу и экспорт нефти были урезаны на 1,5 млн. баррелей в день.