Москвичам еще 5 лет придется толкаться в магазинах
Архив NTVRU.com
Москвичам еще 5 лет придется толкаться в магазинах Примерно столько потребуется компаниям, чтобы застроить столицу супермаркетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичам еще 5 лет придется толкаться в магазинах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно столько потребуется компаниям, чтобы застроить столицу супермаркетами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, пока они не слишком популярны у населения
Архив NTVRU.com

Бурное развитие розничной торговли в Москве остановится не ранее чем через пять лет: примерно столько потребуется иностранным и отечественным компаниям, чтобы застроить город своими супермаркетами. Пока же в выходные дни в столичных магазинах не протолкнуться.

Впрочем, супермаркеты не слишком популярны среди москвичей. "Ведомости" со ссылкой на информацию маркетинговой компании AC Nielsen пишут, что на супермаркеты приходится только 6% оборота всей столичной розницы (в целом же розничные продажи в Москве, по данным мэрии, составляют 20 млрд. долл. в год). Для сравнения: в Польше этот показатель составляет около 25%, а в Венгрии - все 50%. Между тем количество супермаркетов в Москве за последний год практически удвоилось.

Сопоставление российской столицы с восточно-европейскими странами не случайно: по населению и уровню доходов Москва (включая ближнее Подмосковье) не сильно отстает от этих государств. А вот число супермаркетов в столице сравнительно мало, и потому острой конкурентной борьбы между сетевыми магазинами в Москве до сих пор нет. Впрочем, есть и места, где магазины одинакового формата открываются чуть ли не "дверь в дверь". Это, например, юго-запад столицы, новые районы за МКАД (например, Митино и Бутово).

В то же время почти полностью отсутствуют продуктовые сети в центре города и в районах внутри третьего транспортного кольца. Не охваченными сетевой торговлей остаются также районы, которые можно охарактеризовать как бедные, - прежде всего юго-восток Москвы.

Владельцы считают, что, пока рынок не насытится, успех будут иметь все виды магазинов √ а бурное развитие розницы приостановится не скоро. По данным AC Nielsen, рынок будет насыщен через пять лет, когда в Москве откроется около 30 гипермаркетов. Столичная мэрия более осторожна в своих оценках: количество торговых центров достигнет объема, сравнимого с объемом европейских стран, только через два десятилетия, полагают чиновники.

Впрочем, большие надежды возлагаются на зарубежные сети. Французская компания Auchan к тому времени намерена открыть вокруг столицы 10 гипермаркетов, концерн Metro AG собирается привести в Москву свою розничную сеть REAL. Аналитики прогнозируют, что и другие ведущие мировые продавцы вслед за Восточной Европой придут в Москву.