Ведомства согласовали документы по либерализации рынка акций "Газпрома"
Архив NEWSru.com
Ведомства согласовали документы по либерализации рынка акций "Газпрома"
 
 
 
Ведомства согласовали документы по либерализации рынка акций "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Профильные ведомства согласовали подготовленные Минэкономразвития проекты нормативных документов по либерализации рынка акций ОАО "Газпром". Документы с 27 октября проходят правовую экспертизу в Минюсте, сообщил "Интерфаксу" представитель МЭРТ.

Документы были согласованы Минпромэнерго, ФАС, ФСФР и Росимуществом. Последним МЭРТ получил согласование от Росимущества. Вместе с тем Росимущество обратило внимание на необходимость издания нормативных актов по либерализации рынка акций "Газпрома" после завершения консолидации государством контрольного пакета акций газового монополиста. На сегодня в собственности РФ - в лице Росимущества и ОАО "Роснефтегаз" - находится более 49% акций "Газпрома", еще 0,89% акций будут переведены с баланса ОАО "Росгазификация".

"У нас есть поручение консолидировать 50% плюс 1 акция в "Газпроме", мы говорили о необходимости сначала его исполнить, а потом объявлять о либерализации", - говорил ранее "Интерфаксу" руководитель Росимущества Валерий Назаров.

Согласование ФАС, полученное около месяца назад, не имело никаких замечаний к тексту документов. ФСФР, как пояснял "Интерфаксу" глава службы Олег Вьюгин, обратила внимание МЭРТ на необходимость принятия проектов нормативных актов вместе с принятием поправок в федеральный закон "О газоснабжении", который устанавливает 20%-ную квоту на участие иностранцев в уставном капитале "Газпрома".

В числе разработанных МЭРТ документов проект указа президента, заменяющий указ от 28 мая 1997 года "О порядке обращения акций РАО "Газпром" на период закрепления в федеральной собственности акций РАО "Газпром" и два проекта постановлений правительства. Принятие этих документов обеспечит полное снятие ограничений на приобретение акций ОАО "Газпром" нерезидентами, а также снятие ограничения на перечень бирж, имеющих право осуществлять торги акциями "Газпрома". Кроме того, отменяется уведомительный порядок при приобретении бумаг "Газпрома". Поправки в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром", подготовил депутат Госдумы Валерий Язев. Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рассмотрит их на заседании 16 ноября.