Тарифы на газ в этом году повышены не будут, заявил вице-премьер Христенко.
Архив НТВ.ru
Тарифы на газ в этом году повышены не будут, заявил вице-премьер Христенко. Ранее глава газпрома Миллер получил одобрение ФЭК на проект, предусматривающий повышение тарифов на четверть.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тарифы на газ в этом году повышены не будут, заявил вице-премьер Христенко.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее глава газпрома Миллер получил одобрение ФЭК на проект, предусматривающий повышение тарифов на четверть.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Владимир Путин недавно принял решение отложить как минимум до конца 2002 года структурные преобразования в "Газпроме".
Архив НТВ.ru

Вице-премьер Виктор Христенко отверг просьбу "Газпрома" и Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) о повышении тарифов на газ. До конца года тарифы останутся неизменными, и это значит, что газовый монополист недосчитается 22 млрд. руб. Желание правительства сдержать инфляцию оказалось сильнее аргументов газовиков, пишут "Ведомости" .

Глава "Газпрома" Алексей Миллер требовал повысить тариф на 20% для промышленных потребителей и на 25% для населения. Федеральная энергетическая комиссия согласилась с просьбой "Газпрома" и рекомендовала правительству повысить тариф с октября. По ряду причин "Газпрому" было важно повысить тариф до конца этого года: во-первых, со следующего правительство вводит строгие лимиты повышения тарифов для естественных монополий (20% для "Газпрома"), во-вторых, по мнению аналитиков, издержки компании в этом году серьезно повысились.

Против повышения выступило Минэкономразвития, в котором уверены, что рост цен на газ на четверть добавит к инфляции этого года лишних 0,5% и удержать инфляцию в обозначенных Владимиром Путиным пределах - 18% - не удастся.

Вчера Виктор Христенко разрешил противоречие: увеличивать тарифы на газ "необходимо только после обсуждения концепции реформирования газового рынка страны", передает "Интерфакс". Концепцию предполагается принять в начале 2002 года.

Эксперты приветствуют это решение, говоря, что "впервые правительственный чиновник увязал вопрос повышения тарифов с необходимостью делать шаги реформирования".

Впрочем, Владимир Путин недавно принял решение отложить как минимум до конца 2002 года структурные преобразования в "Газпроме", и потому концепция, скорее всего, будет являться планом постепенного повышения тарифов на газ, заключает газета.

Ключевым вопросом при реформировании компании является следующий: допускать ли сторонних производителей газа к экспорту. Минэкономразвития предлагает создать независимую от "Газпрома" газотранспортную компанию, чтобы и другие производители участвовали в малорентабельном внутреннем рынке в обмен на долю в суперприбыльном экспорте. Представители "Газпрома" утверждают, что это разрушит систему газоснабжения, и предлагают начать формирование рынка газа с повышения собственных тарифов и с разрешения продавать 50 млрд. куб. м газа в год по нерегулируемым ценам. В "Газпроме" считают, что до 2006 года тарифы надо повысить минимум на 150%.