Торги на российском рынке акций в четверг, возобновленные по предписанию ФСФР России, открылись ростом цен фишек на 5-15%
Reuters
Торги на российском рынке акций в четверг, возобновленные по предписанию ФСФР России, открылись ростом цен фишек на 5-15% К 10:31 по московскому времени индекс ММВБ вырос до 693,16 пункта (+8,7%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торги на российском рынке акций в четверг, возобновленные по предписанию ФСФР России, открылись ростом цен фишек на 5-15%
Reuters
 
 
 
К 10:31 по московскому времени индекс ММВБ вырос до 693,16 пункта (+8,7%)
ММВБ
 
 
 
Индекс РТС превысил психологически важную отметку 800 пунктов
РТС

Торги на российском рынке акций в четверг, возобновленные по предписанию ФСФР России, открылись ростом цен фишек на 5-15%, индекс ММВБ в первую минуту сессии взлетел на 8,5%. К 10:31 по московскому времени индекс ММВБ вырос до 693,16 пункта (+8,7%), индекс РТС превысил психологически важную отметку 800 пунктов, передает РИА "Новости".

Но уже в 11:05 ММВБ приостановила торги на час в связи с ростом технического индекса более чем на 5%. До остановки торгов индекс ММВБ успел преодолеть отметку в 700 пунктов. После часовой приостановки торгов индекс ММВБ к 12:07 по московскому времени вырос на 11,98% к предыдущему закрытию - до отметки в 714,29 пункта.

Однако уже в 12:40 ММВБ остановила торги, как было объявлено, до понедельника из-за роста технического индекса более чем на 10% к уровню закрытия предыдущего дня, говорится в сообщении биржи. Торги акциями остановлены до истечения следующего торгового дня или до предписания ФСФР России.

Позднее ФСФР выпустила предписание, в соответствии с которым ММВБ вновь возобновила торги, индекс биржи в первые минуты вырос на 17,2% по сравнению с открытием. Позднее можно было наблюдать понижательную динамику. По состоянию на 13:55 рост индекса составил 14,7%.

- Фондовые рынки emerging markets поднимаются. Россия – лидер роста
- Правительство внесло в Госдуму законопроект о выделении банкам кредита в 950 млрд рублей
- Азиатские Центральные банки поддержали развитые страны, снизив ставки
- NEWSru Деньги: кредит на 950 млрд рублей повлияет на инфляцию, осядет в госбанках и не достанется остальным
- Открытие торгов в Европе полно энтузиазма: позитивные тенденции видны на всех площадках

Фондовая биржа РТС продолжает торги в обычном режиме. По словам ее представителя, изменение технического индекса находится в пределах 2%.

Напомним, торги на биржах РТС и ФБ ММВБ были остановлены по предписанию ФСФР РФ в среду в 11:05 до пятницы, однако в четверг ФСФР возобновила операции на биржах с 10:30.

Фондовые рынки emerging markets поднимаются. Россия – лидер роста

Фондовые рынки стран emerging markets поднимаются в четверг благодаря снижению процентных ставок мировыми центральными банками, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс MSCI Emerging Markets подскочил в четверг на 2,2% - до 619,31 пункта, с начала месяца он упал на 23%.

Помимо Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Англии, Банка Канады, шведского и китайского ЦБ, снизивших ставки в среду, аналогичный шаг в четверг предприняли центробанки Южной Кореи, Тайваня и Гонконга.

По мнению главы инвестфонда Templeton Asset Management Марка Мобиуса, глобальный финансовый кризис не будет долгим, и активы emerging markets в настоящее время предоставляют "отличные возможности для инвесторов".

"Есть возможности для выгодных сделок почти на каждом из развивающихся рынков по всему миру, - заявил Мобиус в интервью Bloomberg Television. - Нам сейчас приходится смотреть на слишком большое число параметров, поэтому мы выбираем те активы, стоимость которых упала наиболее значительно".

По его словам, среди наиболее привлекательных рынков - Россия, Бразилия, Китай, Турция, Индия и ЮАР.

Индекс MSCI Emerging Markets упал с начала этого года на 50%, что является максимальным снижением с 1987 года.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о выделении банкам кредита в 950 млрд рублей

Тем временем правительство РФ внесло в Госдуму поправки в бюджет 2008 года и плановый период 2009-2010 годов о предоставлении банкам субординированных кредитов, сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Кор, передает "Интерфакс".

По его словам, поправки предполагают предоставление субординированных кредитов банкам на сумму 950 млрд рублей. Кроме того, поправки предусматривают увеличение оборонных статей бюджета и касаются закупки вооружения. Рассмотрение законопроекта на комитете, возможно, состоится в течение ближайшей недели.

Отметим, что 7 октября президент Дмитрий Медведев сообщил, что государство предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет. Однако даже это завление рынку тогда не очень помогло - после некотрого отскока падение на рынке акций РФ возобновилось.

"По общей сумме кредита - она может быть разбита с учетом договоренности следующим образом: Сбербанку - до 500 млрд, ВТБ - до 200 млрд, Россельхозбанку - до 25 млрд, другим банкам - до 225 млрд", - сказал тогда Медведев.

"Для других банков эта пропорция может быть использована при наличии собственных средств, предоставленных акционерами банка, в размере не менее 15 процентов от уставного капитала при софинансировании в пропорции один к двум", - пояснил глава государства.