Китай призывает ЕС вместе бороться с протекционизмом в торговле
RTV International
Китай призывает ЕС вместе бороться с протекционизмом в торговле
 
 
 
Китай призывает ЕС вместе бороться с протекционизмом в торговле
RTV International

Китай и Евросоюз должны укреплять диалог по макроэкономическим и финансовым вопросам, а также вместе бороться с протекционизмом в торговле, заявил вице-премьер Госсовета КНР Си Цзиньпин, о чем информирует агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в газете China Daily.

"Нам необходимо укреплять диалог по макроэкономическим и финансовым вопросам", - сказал чиновник, выступая в пятницу на экономической конференции в штаб-квартире ЕС в Брюсселе.

По его словам, Китай и ЕС также должны "улучшать координацию в реформировании международных финансовых режимов, а также противостоять торговому и инвестиционному протекционизму в любых формах".

Одновременно Си Цзиньпин отметил, что в мировой экономики появились признаки восстановления, однако этот процесс займет время. Он подчеркнул, что в Китае экономическое восстановление еще должно встать на "стабильную и твердую основу".

Эти заявления были сделаны на фоне растущих в Китае опасений относительно продления антидемпинговых пошлин на кожаную обувь китайского производства, введенных Евросоюзом три года назад. Действие этих пошлин заканчивается в октябре, однако, по информации китайских источников, мало кто сомневается, что срок их действия будет продлен еще на год под давлением Италии и Испании.

Кроме того, на прошлой неделе ЕС обнародовал решение обложить заградительными пошлинами стальные трубы китайского производства. К аналогичным мерам прибегли и США.