"Удмуртинвестстройбанк" потерял рекордные 98,68% денег инвенсторов
Удмуртинвестстройбанк
"Удмуртинвестстройбанк" потерял рекордные 98,68% денег инвенсторов
 
 
 
"Удмуртинвестстройбанк" потерял рекордные 98,68% денег инвенсторов
Удмуртинвестстройбанк

На 31 июля в общем фонде банковского управления (ОФБУ) "Базовый" под управлением "Удмуртинвестстройбанка" было 112,6 млн рублей, а к 29 августа осталось 1,3 млн рублей, пишет газета "Ведомости".

20 августа "была зафиксирована потеря стоимости фонда в размере 98,68%", говорится на сайте банка.

Это перекрывает убытки клиентов фондов "Юниаструм банка", которые осенью 2008 года лишились 80-90% средств. "Даже 90% за день - это непонятно, а такое…" - недоумевает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. "Я надеялся, что на "Юниаструме" скандалы на рынке ОФБУ закончились, но вот опять", - сетует замначальника инвестиционного департамента банка "Зенит" Сергей Матюшин.

Причины потери в сообщении Удмуртинвестстройбанка не разъясняются, его представитель Юлия Лебедева не смогла предоставить дополнительные комментарии. Инвестиционная декларация "Базового" позволяет использовать практически любые инструменты: ограничены лишь вложения в векселя (до 70%) и депозиты (90%), а также доля акций одной отрасли (70%).

Управляющие фондом не унывают и рассчитывают вернуть инвесторам потери за 3-5 лет, а может, и за два года. Восстановление пойдет "с помощью комплекса торговых стратегий, которые в течение полугода показывают стабильную среднюю доходность в размере 10-20% в месяц", говорится в сообщении "Удмуртинвестстройбанка". А "потенциал доходности этого стратегического комплекса гораздо выше - до 50%", говорится на сайте банка. В связи с этим банк предлагает инвесторам "ускорять восстановление собственной доли, осуществляя дополнительные взносы денежных средств в фонд".

Где реализуются эти стратегии, банк не уточняет, а в его сообщении упоминается мировой валютный рынок (Forex): "Стратегии, задействованные в фонде, ведут торговлю на противостояние. Если в какой-либо валютной паре начинается снижение доли торгуемых средств по одной из валют, то вторая стратегия в этой же или в другой паре зарабатывает на росте противоположной валюты".

"Это смешно: полгода - никакой не срок для проверки стратегии, мы пять лет зарабатывали по высокорисковой стратегии 20-50% годовых и считали себя тертыми калачами, но в 2008 году чуть не разорились", - говорит Матюшин.

Представитель ФСФР отказался от комментариев, поскольку служба не надзирает за банковскими фондами. Запрос "Ведомостей" в Центробанк, который регистрирует ОФБУ, остался без ответа.