Эксперты считают, что в среду, 11 апреля, Европейский центральный банк решится на то, чтобы впервые за последние два года снизить учетную ставку, передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Базовая процентная ставка будет уменьшена в связи с ростом обеспокоенности замедлением экономического роста, а также тем, что еврозоне не угрожают высокие темпы инфляции.

Агентство Bloomberg провело опрос среди аналитиков и экономистов, и большинство из них заявили, что в среду ЕЦБ снизит цену кредита на 0,25 процентного пункта - до 4,5%.

Руководство Центробанка Европы долгое время не решалось на такую меру из-за опасений относительно разрастания инфляционного процесса в 12 странах еврозоны. В результате, многие крупные компании (Siemens, в частности), обеспокоенные снижением котировок на европейских биржевых площадках и замедлением роста экспорта, обратились к руководству ЕЦБ с просьбой о понижении учетной ставки.

Экономист лондонского подразделения Salomon Smith Barney Хосе Луис Альсола считает, что в этих обстоятельствах "сокращение ставки несомненно".

До сих пор ЕЦБ оставался единственным из мировых центральных банков, не решившимся на уменьшение заемного процента в 2001 году. ФРС США понижала ставку трижды, Банк Японии вообще обнулил заемный процент.

Многие эксперты прогнозируют появление на этой неделе данных, подтверждающих замедление экономической активности в еврозоне.