Депутаты Госдумы отчитались: ни у кого нет зарубежных активов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутаты Госдумы отчитались: ни у кого нет зарубежных активов
 
 
 
Депутаты Госдумы отчитались: ни у кого нет зарубежных активов
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Все депутаты Госдумы отчитались об отсутствии зарубежных активов, сообщил председатель думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, Николай Ковалев.

"Законом запрещено владение зарубежными активами и управление ими, - сказал Ковалев. - Об этом все депутаты отчитались, этот вопрос закрыт". Запрета на владение недвижимостью в законе пока нет, напомнил он.

Декларации депутатов Госдумы об их доходах и расходах за 2013 год будут опубликованы 21 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. Сдали их 449 депутатов, "одно место у нас вакантно", уточнил Ковалев, и еще один, последний, депутат "пересек ленточку за 40 минут до окончания срока".

"Все народные избранники консультировались с аппаратом Госдумы, ее кадровым управлением, а также с налоговой службой. Это позволило избежать ошибок, допущенных в прошлом году", - информировал глава комиссии. "Как никогда в этом году они хорошо поработали", - считает и член комиссии, глава думского комитета по регламенту Сергей Попов.

Напомним, федеральный закон о национализации элит, как его называют в прессе, был подписан президентом Путиным 7 мая 2013 года, а с 19 мая 2013 года начался отсчет трех месяцев, в течение которых российские чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети должны были распрощаться с иностранными счетами и акциями.

Примерный список тех, кого может затронуть "национализация", ранее публиковал "Московский комсомолец".

Напомним, США и ЕС после объявления результатов референдума по статусу Крыма ввели санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников, заморозив их активы.

Под санкции США попали в том числе и несколько депутатов Думы: глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и руководитель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента России Владислав Сурков и советник главы государства Сергей Глазьев.

В "европейском" списке фигурируют глава фракции справороссов в Госдуме Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и другие члены Федерального собрания.

Эксперты подчеркивали, что главная цель закона - сделать национальную элиту менее зависимой от Запада. Перечисленные в санкционных списках депутаты уже с 2013 года не имеют права владеть активами за рубежом в рамках так называемого закона о национализации элит.

Законодательный запрет распространяется на хранение счетов, вкладов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках за рубежом, на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами.

Также законом введен запрет на доверительное управление имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты и учредителем управления в котором является чиновник. Запрет распространялся на депутатов, сенаторов, лиц, занимающих госдолжности РФ, на заместителей генпрокурора, членов Совета директоров ЦБ, региональных и муниципальных чиновников, заместителей глав федеральных органов исполнительной власти, лиц, занимающих должности в госкомпаниях.

Кроме того, под запрет попадали супруги и несовершеннолетние дети перечисленных лиц. Закон был принят "в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции".