На фоне сообщений о новых санкциях против РФ курс доллара превысил 66 рублей
Moscow-Live.ru
На фоне сообщений о новых санкциях против РФ курс доллара превысил 66 рублей Согласно данным Мосбиржи, на открытии торгов на 10:01 курс доллара вырос до 66,25 рубля, на 71 копейку выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии
 
 
 
На фоне сообщений о новых санкциях против РФ курс доллара превысил 66 рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно данным Мосбиржи, на открытии торгов на 10:01 курс доллара вырос до 66,25 рубля, на 71 копейку выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии
Moscow-Live.ru

Рубль после начала торгов на Московской бирже в четверг, 9 августа, продолжил падение на фоне сообщений о подготовке Соединенными Штатами новых санкций против России. Курс доллара превысил 66 рублей, стоимость евро на открытии торгов пробила планку в 77 рублей.

Согласно данным Мосбиржи, на открытии торгов на 10:01 курс доллара вырос до 66,25 рубля, на 71 копейку выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. По состоянию на 10:02 курс евро вырос на 80 копеек, до 76,93 рубля. Однако уже в течение последующих 15 минут стоимость европейской валюты достигла уровня в 77,23 рубля за евро, сообщает РБК.

Накануне Вашингтон объявил о новом пакете санкций против России в связи с делом об отравлении в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

- Акции российских компаний обвалились после анонса новых ограничительных мер США

Первый этап новых санкций, как ожидается, будет введен 22 августа. Часть санкций в рамках этого этапа будет дублировать уже существующие ограничения. Второй пакет санкций подразумевает, в частности, минимизацию внешнеторговых связей и запрет на полеты "Аэрофлота" в США. Он вступит в силу ​в том случае, если РФ не предоставит гарантии неиспользования химического и биологического оружия и не допустит инспекторов ООН на военные объекты.

Ранее стало известно о санкционном законопроекте, подготовленного группой американских сенаторов. В нем идет речь, в частности, о санкциях против российского госдолга и ряда крупнейших банков.

На фоне новостей о санкциях в среду, 8 августа, произошел резкий обвал рубля до двухлетнего минимума. К вечеру среды доллар на Московской бирже подорожал до 65,2 рубля, достигнув уровня ноября 2016 года. К закрытию биржи курс опустился еще больше, достигнув 65,69 рубля за доллар. Курс европейской валюты также резко пошел вверх - курс евро впервые с начала мая поднялся выше 76 рублей и достиг отметки 76,26 рубля.