Рейтинг российских банков от The Banker
The Banker
Рейтинг российских банков от The Banker
 
 
 
Рейтинг российских банков от The Banker
The Banker

Английский журнал The Banker обновил список крупнейших российских банков по капиталу на 1 января 2004 года.

Журнал ежегодно ранжирует крупнейшие банки мира и отдельных стран по капиталу первого уровня, который рассчитывается по методике базельского Банка международных расчетов (BIS) на основе данных, предоставленных банками. В нынешнем году российские банки расширили свое присутствие в списке 1000 крупнейших кредитных организаций мира с 17 до 21.

При этом большинство наших участников поднялись на более высокие строчки в top-1000 и заняли более половины списка крупнейших банков Центральной и Восточной Европы, отмечают "Ведомости". По мнению экспертов The Banker, Россия сейчас - один из наиболее динамично развивающихся рынков в Европе. Поэтому The Banker подготовил также список 50 крупнейших банков в самой России.

Лидеры российского рейтинга - традиционные: Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк, Межпромбанк, МДМ, Внешэкономбанк, Альфа-банк, Банк Москвы. По сравнению с предшествующим годом он обновился ровно на четверть. При этом далеко не все дебютанты разместились в его хвосте. Так, Российский банк развития занял сразу 20-ю строчку, Россельхозбанк - 25-ю, банки "Союз" и "Русский стандарт" - 29-ю и 30-ю соответственно.

Аналитик "Атона" Алекс Кантарович считает закономерным значительное увеличение банковских капиталов в России: "Если банк находился в начальной стадии развития, то существенный рост капитала - нормальный процесс. А с учетом давления, которое монетарные власти оказывают на банкиров, акционеры могли рекапитализировать их, влить в дополнительные ресурсы".

"Российские банки смотрятся очень позитивно, что отражает рост российской экономики", - считает The Banker. Причем российские банки выглядят лучше европейских с точки зрения достаточности капитала - 21,7% против 6,7% в среднем по Европе.