Продолжая "газовую войну", Украина грозит Черноморскому флоту
sevastopol.info
Продолжая "газовую войну", Украина грозит Черноморскому флоту Требование платить более высокую цену за газ было ожидаемым после выборов на Украине, на которых поддерживаемый Кремлем кандидат потерпел поражение. Потеря дешевого российского газа – это та цена, которую Украина заплатит за утверждение своей незави
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжая "газовую войну", Украина грозит Черноморскому флоту
sevastopol.info
 
 
 
Требование платить более высокую цену за газ было ожидаемым после выборов на Украине, на которых поддерживаемый Кремлем кандидат потерпел поражение. Потеря дешевого российского газа – это та цена, которую Украина заплатит за утверждение своей незави
НТВ
 
 
 
Днем раньше российская монополия без лишнего шума согласилась продавать природный газ Белоруссии, стране, которая находится в сфере влияния Москвы, по цене в три раза меньшей, чем цена, запрашиваемая с Украины
НТВ
 
 
 
Инопресса о высказываниях Путина: Украину наказали газом за смену курса
www.kremlin.ru

Резкие высказывания президента Путина по газовой проблеме, прозвучавшие накануне, придали новый виток "газовой войне" между Россией и Украиной. Президент РФ дал понять, что Украина, которая после "оранжевой революции" получает значительную помощь Запада, в состоянии платить по рыночным ценам за потребляемый ею российский природный газ. В ответ Украина заявляет, что российский газ по 160 долларов (столько требует "Газпром") - - непозволительная роскошь и грозит перейти на рыночные принципы в расчете платы за "парковку" российского Черноморского флота.

- Реакция Украины: российский газ - недопустимая роскошь
- Комментарии прессы: наказание за смену курса
- Секретариат президента Украины предлагает не осложнять вопрос политикой
"Газпром" утверждает: никакой политики и так нет
- О чем говорил Путин: "Боливар не выдержит двоих"
- Сенаторы солидарны с президентом: пусть платят

В понедельник в Москву для новых переговоров по газу приедет глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков, заявил в пятницу украинский премьер-министр Юрий Ехануров. Возможно, у него это выйдет лучше, чем у главы "Нафтогаза", который, по мнению "Газпрома", не обладал достаточными полномочиями. К тому же Киев нашел новый способ давления на Москву. Заместитель руководителя секретариата президента Анатолий Матвиенко в пятницу заявил, что Украина вполне может поставить вопрос о переходе на мировые стандарты платы за аренду для Черноморского флота РФ. "Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства, - сказал чиновник. - Думаю, что это справедливое ожидание развития такой перспективы".

Комментарии прессы: наказание за смену курса

Требование платить более высокую цену за газ было ожидаемым после выборов на Украине, на которых поддерживаемый Кремлем кандидат потерпел поражение. Потеря дешевого российского газа – это та цена, которую Украина заплатит за утверждение своей независимости, пишет Herald Tribune. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Впрочем, как заявил газете Кристофер Уифер, главный аналитик "Альфа-банка", это политическое решение Москвы является хорошим с точки зрения экономики: в результате цены на природный газ и его транзит будут регулироваться рыночными механизмами и маршрут через Украину будет конкурировать с другими маршрутами экспорта газа, а также Украина будет стремиться получить больше денег с потребителей газа, вместо того чтобы искать расположения Москвы. "Один пирог два раза не съесть, – говорит Уифер. – Если вы находитесь в российской сфере влияния, вы получаете дешевые энергоресурсы. Если же нет, то не получаете".

Подтверждая право российского газового монополиста на проведение самостоятельной ценовой политики на мировом энергетическом рынке, Путин сказал, что Украина больше не должна рассчитывать на то, что цены на экспортируемый из России газ для нее будут такими же, как и прежде, – в пять раз меньше тех цен, по которым покупают газ западноевропейские страны.

Суть конфликта в том, что возможности России по повышению цен для Украины ограничены. Ведь и Киев может потребовать более высокой платы за транзит российских энергоресурсов через Украину, если "Газпром" повысит цены, указывает Herald Tribune.

Газета также напоминает, что "Газпром" ведет по рыночным ценам не все свои сделки. Днем раньше российская монополия без лишнего шума согласилась продавать природный газ Белоруссии, стране, которая находится в сфере влияния Москвы, по цене в три раза меньшей, чем цена, запрашиваемая с Украины.

Реакция Украины: российский газ - недопустимая роскошь

Первые украинские комментарии по поводу высказываний Путина красноречиво свидетельствуют о том, что "газовая война" будет продолжена. Накануне глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что остается решить лишь вопрос транзита, а все остальные проблемы улажены. Однако Украина это опровергает.

Страна не может себе позволить покупать газ по цене 160 долларов за тысячу кубометров, поскольку это грозит убытками отечественной экономике, заявил секретарь Совета национальной безопасности Украины Анатолий Кинах.

Кроме того, как сообщает ForUm, Кинах пожаловался на "очень высокий уровень зависимости" от поставок энергоносителей из России. По его оценке, 80% нефти и 75% газа (с учетом того, что туркменский газ транспортируется через территорию России) поставляется к нам из России.

"Энергоемкость нашего валового продукта, даже с учетом теневой экономики, минимум в два-три раза выше, чем энергоемкость продукции в Центральной и Восточной Европе", - подчеркнул глава Совбеза. "Это (российский газ) недопустимая для нас роскошь", - резюмировал Кинах.

Секретариат президента Украины предлагает не осложнять вопрос политикой

Впрочем, прямые выпады - не единственное, что предлагают украинские политики. Например, в секретариате президента Украины считают нецелесообразным усложнять политическими вопросами переговорный процесс между Киевом и Москвой по газовой проблеме.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко, комментируя по просьбе журналистов на брифинге в пятницу слова президента РФ Владимира Путина о том, что Украина может платить за газ по мировым ценам, сказала: "Мы должны действительно все делать для того, чтобы этот вопрос решить максимально дипломатично, и большой вопрос, нужно ли переговорный процесс еще намного усложнять и сопутствующими вопросами".

Она подчеркнула, что в этом вопросе должны работать, "прежде всего, экономические рычаги, а только потом - политические". Пресс-секретарь также напомнила, что президент Виктор Ющенко смотрит на решение газовых проблем с Россией оптимистически.

"Газпром" утверждает: никакой политики и так нет

"Газпром" в пятницу в очередной раз заявил об отсутствии политической составляющей в переговорах с зарубежными партнерами об увеличении цен на газ. Отвечая на вопрос о том, не становится ли цена на российский газ инструментом политического давления, глава правления монополии Алексей Миллер заявил: "Газпром" будет поставлять газ всем по европейским ценам. Когда речь идет о каких-то дотациях - вот политика. Когда речь идет о равных условиях для всех - никакой политики здесь нет".

В пятницу состоялась церемония официального старта строительства Северо-Европейского газопровода вблизи компрессорной станции "Бабаевская" в 150 км от Череповца, в которой приняли участие премьер-министр РФ Михаил Фрадков, министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, министр экономики Германии Михаэль Глос, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, а также главы компаний - партнеров по реализации этого проекта.

Серьезная шутка президента: "Боливар не выдержит двоих"

Президент в своем выступлении привел ряд красноречивых цифр, обрисовывающих дотационный (с точки зрения России) характер газового сотрудничества с Украиной. "В первом квартале 2006 года наши европейские партнеры будут получать российский газ по цене 255 долларов за тысячу кубометров. Если посмотреть на сегодняшнюю цену, по которой газ получает Украина, - 50 долларов - разница понятна, она составляет даже с учетом короткого транспортного плеча 180 долларов с тысячи кубометров газа", - сказал Путин.

Путин отметил, что с учетом нынешних цен будущие потери Газпрома составят 3,6 млрд долларов. Кроме того, "с учетом сегодняшних цен прямой перенос из российского бюджета в украинский составляет около 1 млрд долларов", - подчеркнул Путин. "Взаимных потоков таких групп товаров не происходит и по сути это бюджетная поддержка наших украинских друзей", - возмутился он.

"Имея в виду, что 25 млн граждан России живут за чертой бедности, что не реализованы большие планы по газификации страны, все это говорит, что мы должны найти приемлемое решение и для наших партнеров, и для российской экономики", - заявил Путин.

"Это трудно объяснимая нагрузка на российскую экономику. Боливар не выдержит двоих", - резюмировал Путин фразой из О'Генри.

Хотя президент и не совсем точно процитировал классика, но, возможно, сам того не ведая, был чрезвычайно близок к цитате другой, которая еще более уместна в этой газовой дуэли с Украиной.

Фразой "Боливару не снести двоих" заканчивается рассказ О'Генри "Дороги, которые мы выбираем". А перед этой знаменитой фразой идет следующий пассаж: "Лицо Додсона мгновенно изменилось - теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает иногда лицо злодея из окна почтенного буржуазного дома. "Пусть платит один восемьдесят пять, - сказал Додсон. - Боливару не снести двоих".

Эта неозвученная Путиным фраза – "Пусть платит один восемьдесят пять" - очень подходит к нынешним переговорам. На данный момент цена транзита составляет 1,09 доллара на 100 километров за 1 тысячу кубометров российского газа. "Газпром" готов поднять эту цену до 1,75 доллара. Может, и 1,85 не будет слишком большой ценой за бесперебойные поставки российского газа в Европу?

Около 75% природного газа компании "Газпром" поступает в Западную Европу через Украину, а остальной газ отправляется в Белоруссию.

Напомним, газовый скандал на государственный уровень официально вышел 23 ноября, когда премьер Фрадков демонстративно отказался лететь в Киев. Украине было предъявлено ультимативное требование оплачивать российский газ по среднеевропейской цене 160 долларов за тысячу кубометров. Пока конфликт не решен, будет ли Россия в 2006 году поставлять газ на Украину. Для ЕС это означает, что украинцы могут попытаться восполнить потери за счет транзитного газа в Европу.

Сенаторы солидарны с президентом: пусть платят

"Украинская экономика в состоянии покупать российский газ по предложенной российской стороной цене", - заявил РИА "Новости" в пятницу заместитель председателя комитета верхней палаты по экономической политике Игорь Иванов.

Сенатор напомнил, что в настоящее время мировые цены на все энергоносители продолжают активный рост. "Сегодня контракты на поставки газа в Великобритании достигают невиданных доселе значений - до одной тысячи долларов за тысячу кубометров газа", - утверждает он.

Кроме того, напомнил зампредседателя экономического комитета СФ, Россия в ближайшие годы планирует вступить в ВТО. "И в этом случае нам неизбежно придется внутренние цены на энергоносители также подтягивать к мировым", - сказал Иванов.

"С какой стати, в таком случае, мы должны дотировать украинскую экономику?", - добавил он.

Сенатор отметил также, что, ожидая от России значительных уступок по тем или иным вопросам, другие стороны не дают "никаких преференций российской стороне".

"Я уверен, что как российский парламент, так и многие граждане страны разделяют точку зрения Владимира Путина и полагают, что Украине предложена разумная цена за поставки российского газа", - заключил сенатор.