В понедельник Россия стала первой страной "большой восьмерки", кредитный рейтинг которой понижен после начала финансового кризиса
Фото NEWSru.com
В понедельник Россия стала первой страной "большой восьмерки", кредитный рейтинг которой понижен после начала финансового кризиса На прошлой неделе Владимир Путин пообещал, что рубль останется стабильным, напоминает издание, однако с августа он уже потерял по отношению к доллару 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник Россия стала первой страной "большой восьмерки", кредитный рейтинг которой понижен после начала финансового кризиса
Фото NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе Владимир Путин пообещал, что рубль останется стабильным, напоминает издание, однако с августа он уже потерял по отношению к доллару 20%
Первый канал
 
 
 
Аналитики агентства S&P считают, что на сегодняшний день главный риск состоит в затягивании с коррекцией курса рубля: если валютные резервы уменьшатся еще больше, "последствия для частного сектора могут оказаться намного более отягчающими"
Фото NEWSru.com

Иностранные СМИ активно обсуждают во вторник снижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов России по обязательствам в иностранной валюте. Прогноз по рейтингам "негативный", сообщают экономические издания, на которые ссылается InoPressa.ru.

В понедельник Россия стала первой страной "большой восьмерки", кредитный рейтинг которой понижен после начала финансового кризиса, пишет The Financial Times. Агентство Standard & Poor's уменьшило рейтинг на один уровень: с BBB+ до BBB, испугавшись недавнего бегства инвесторов от рубля и резкого падения цен на нефть, отмечает корреспондент Кэтрин Белтон.

- Российский сенатор: "кризис случился из-за неправильных оценок агентств"
- S&P понизило рейтинги ряда российских банков

"S&P утверждает, что в 2009-2010 годах России, возможно, придется потратить все 200 млрд долларов резервов на рекапитализацию банковской системы и покрытие фискального дефицита. По прогнозам агентства, в будущем году у России появится дефицит текущего счета размером в 2,6% ВВП", - сообщает издание.

Комментарий Forbes озаглавлен "Россия проигрывает". Защитить национальную валюту не удается, пишет издание, и без того затратное дело защиты рубля стало еще дороже.

По словам аналитиков, первое за последние 10 лет понижение рейтинга "обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании". Автор доклада Франк Джил пояснил, что "негативный прогноз" означает, что есть "по меньшей мере один шанс из трех, что в течение следующих двух лет придется вновь понижать рейтинг".

Глобальный кризис стремительно изменил судьбу российской экономики к худшему, пишет The Wall Street Journal, комментируя известие о первом за 10 лет снижении кредитного рейтинга России агентством S&P.

Издание напоминает, что в 2004 году агентства подняли кредитный рейтинг России с прежнего уровня, соответствующего так называемым "мусорным" (высокорискованным с высокой ставкой доходности) облигациям, и это способствовало широкому притоку инвестиций. "Ныне Россия стоит на два уровня выше "мусорной" категории", - пишет автор, подчеркивая, что S&P оценивает Россию осторожнее, чем два других крупных рейтинговых агентства. Рейтинги восточноевропейских стран, которые не располагают столь гигантскими резервами, как Россия, снижены намного более резко, говорится в статье.

Ведущая немецкая экономическая газета Handelsblatt указывает, что S&P обосновывает свой шаг, прежде всего, быстрым сокращением валютных резервов, которые расходуются главным образом на подержание курса национальной валюты.

На прошлой неделе Владимир Путин пообещал, что рубль останется стабильным, напоминает издание, однако с августа он уже потерял по отношению к доллару 20%, отмечает издание.

Аналитики агентства S&P считают, что на сегодняшний день главный риск состоит в затягивании с коррекцией курса рубля: если валютные резервы уменьшатся еще больше, "последствия для частного сектора могут оказаться намного более отягчающими". Как заключает газета, "данный шаг, скорее всего, еще более омрачит настрой в отношении России и усилит утечку капитала".

Российский сенатор: "кризис случился из-за неправильных оценок агентств"

Снижение агентством Standard & Poor's кредитных рейтингов РФ - это "нехороший знак", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

В то же время, по его словам, не стоит "смотреть трагически на то, что кредитный рейтинг России понизило именно это агентство", так как S&P всегда отличалось крайне консервативной оценкой нашей экономики".

По мнению Ананьева, "на современном этапе оценивать рейтинги агентств надо философски", ведь "кризис случился из-за неправильных оценок агентств". Он отметил также, что на такое решение S&P повлияло то, что "серьезные средства из российских золотовалютных резервов были потрачены на поддержание рубля" и "это пока не дает эффекта".

S&P понизило рейтинги ряда российских банков

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги банков ВТБ и "ВТБ 24", компании "ВТБ-Лизинг", а также Райффайзенбанка и банка "ЮниКредит" с "BBB+/A-2" до "BBB/A-3", прогноз "негативный". Рейтинги банков были пересмотрены после понижения суверенных рейтингов РФ, сообщается на сайте агентства.

Долгосрочный рейтинг "ВТБ-Лизинг Финанса", осуществляющего заимствования через долговые бумаги для лизинговой компании, также снижен с "BBB+" до уровня "BBB", прогноз также "негативный".

Одновременно S&P подтвердило рейтинги по национальной шкале на уровне "ruAAA" банков ВТБ и "ВТБ 24", компании "ВТБ-Лизинг" и Райффайзенбанка.