Агентство Fitch снизило рейтинги Ирландии до "стабильного"
Архив NEWSru.com
Агентство Fitch снизило рейтинги Ирландии до "стабильного"
 
 
 
Агентство Fitch снизило рейтинги Ирландии до "стабильного"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги Ирландии по обязательствам в национальной и иностранной валютах до "ВВВ+" с "А+". Прогноз по рейтингам "стабильный", приводит "Финмаркет" сообщение агентства.

Кроме этого, Fitch понизило с "F1" до "F2" краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте. При этом потолок суверенного рейтинга Ирландии как члена еврозоны оставлен на уровне "ААА".

Рейтинги нот, выпущенных ирландским National Asset Management Agency (NAMA), также были снижены до "ВВВ+" с "А+" и до "F2" с "F1" в соответствии с суверенными рейтингами.

Как говорится в сообщении рейтингового агентства, снижение рейтингов Ирландии отражает дополнительные финансовые расходы на реструктуризацию и поддержку банковской системы, связанные с продолжающимся непредвиденным возникновением обязательств по гарантиям долгов и депозитов ирландских банков (эквивалентных 93,5% ВВП на конец третьего квартала).

Также рейтинговые действия Fitch объясняет "слабыми перспективами и высоким уровнем неуверенности, связанной с экономическим прогнозом, как результат недавней интенсификации финансового кризиса".

Дефицит бюджета Ирландии в 2010 году, по оценке Международного валютного фонда, составит 8,6% ВВП и будет самым значительным в еврозоне, а также среди стран рейтинговых категорий "А" и "ВВВ".

Напомним, в начале декабря парламент Ирландии принял бюджет на следующий год, сократив расходы во всех сферах жизни на 6 млрд евро.

Таким образом, страна предприняла первый решающий шаг на четырехлетнем пути финансового оздоровления.

Международное сообщество внимательно следило за ситуацией в Ирландии, однако неприятных сюрпризов не произошло.

Нынешний кризис зоны евро "требует глобального решения", заявил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Сказал он об этом в Афинах, куда прибыл после завершения в Брюсселе двухдневного заседания министров финансов стран Евросоюза.

"Мы не можем решать проблемы отдельной страны в каждом отдельном случае. Необходимо выходить на более широкий, глобальный вариант стабилизации еврозоны", - заметил Стросс-Кан.

Одновременно он впервые публично не исключил возможность продления срока погашения Грецией задолженности по полученной в минувшем мае от Евросоюза и МВФ кредитной линии в размере 110 млрд евро. Заем рассчитан на 5 лет и должен быть погашен к 2015 году. Однако сейчас, согласно деловым источникам, греческое правительство хочет продлить этот срок до 2024 года.