Евро на Московской бирже упал ниже 67 рублей впервые за полтора года
Global Look Press
Евро на Московской бирже упал ниже 67 рублей впервые за полтора года
 
 
 
Евро на Московской бирже упал ниже 67 рублей впервые за полтора года
Global Look Press

В пятницу днем Банк России понизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 12 декабря. Курс евро снижен на 1,04 рубля - до 67,20 рубля, курс доллара - на 8,73 копейки, до 63,30 рубля, передает ТАСС.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшена по сравнению с показателем на пятницу на 51,5 копейки, до 65,06 рубля.

Ранее, со сообщению РБК, на Московской бирже курс единой европейской валюты на минимуме опускался до 66,8025 рубля, что на 0,52% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Это произошло впервые с 31 июля 2015 года.

Одновременно с этим курс доллара впервые более чем за месяц опустился ниже 63 рублей. На минимуме он котировался по 62,91 рубля, что на 0,58% ниже уровня закрытия торгов в четверг.

Укрепление рубля, по словам аналитиков, происходит на фоне роста мировых цен на нефть в преддверии намеченной на 10 декабря встречи представителей ОПЕК и не входящих в картель нефтедобывающих стран, на которой может быть достигнуто соглашение об ограничении добычи. В этом случае цены на нефть с большой вероятностью получат свежий импульс к росту после выходных.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость барреля эталонного для Восточного полушария сорта нефти Brent поднималась до 54,46 доллара, что на 1,06% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

"При позитивном сценарии развития событий национальная валюта может укрепиться до 62,70-62,60 рубля за доллар. В случае негативного сценария возможна коррекция до уровней 63,60-63,70 рубля за доллар", - пояснил "Российской газете" Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ.

Что касается пары "евро-доллар", то продолжение тренда, ведущего к тому, что их котировки могут сравняться, будет зависеть от дальнейших прогнозов ФРС США. Они будут опубликованы поздно вечером 14 декабря.

8 декабря курс евро обновил годовой минимум после принятого советом управляющих ЕЦБ решения о сохранении базовой ставки на исторически минимальном уровне 0% и сокращении объема выкупа активов с апреля 2017 года.