WSJ: К 2020 году "Газпром" планирует занять треть европейского рынка газа
Акишин Вячеслав / Moscow-live.ru
WSJ: К 2020 году "Газпром" планирует занять треть европейского рынка газа
 
 
 
WSJ: К 2020 году "Газпром" планирует занять треть европейского рынка газа
Акишин Вячеслав / Moscow-live.ru

"Газпром" намерен убедить инвесторов в перспективах собственного роста, которые выглядят неоднозначно в свете самого резкого за последние годы спада европейского спроса на российский газ. Менеджеры монополии проведут в Москве, Лондоне и Нью-Йорке серию презентаций, призванных убедить инвесторов, что к 2020 году доля европейского рынка, занимаемая "Газпромом" вырастет с нынешней четверти до трети, пишет The Wall Street Journal.

По данным "Газпрома", продажи компании на всех экспортных рынках за пределами пространства бывшего СССР возрастут до 2030 года более чем вдвое и достигнут объемов 320-345 млрд кубометров.

В этом году компания планирует поставить в Европу 161 млрд кубометров газа, что на 15% больше прошлогоднего показателя. В 2009 году спрос на газ в Европе упал из-за рецессии.

В результате "Газпром" столкнулся с колоссальным падением сбыта газа, уменьшением выручки на всех без исключения рынках, но не смог ничего поделать с колоссально раздутыми затратами.

В результате политика снижения чистого долга, которую концерн вел последние тучные годы, завершилась резким ростом задолженности. Всего за три квартала общий долг концерна вплотную приблизился к 60 млрд долларов, а чистый (за вычетом остатков наличности на счетах) составляет рекордные 49 млрд долларов.

По предварительным данным, "Газпром" добыл в 2009 году 462 млрд кубометров газа. Падение составило 87 млрд кубометров, почти 16%. Компания произвела на 12 млрд кубометров больше самых пессимистичных прогнозов своего главного производственника, зампреда правления Александра Ананенкова, но и не дотянула те же 12 млрд кубометров до уточненного плана в конце третьего квартала добычи, который корректировался вместе с бюджетом.

Издание напоминает, что ведущий экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль на прошлой неделе выступил на конференции в Москве, где высказал прогноз, что перенасыщенность газового рынка будет наблюдаться вплоть до 2015 года. "Боюсь, у меня не очень хорошие новости для России", - отметил он.

В "Газпроме" с этой оценкой не согласны. Специалисты монополии считают, что европейский спрос восстановится к 2012 году. По мнению представителей энергетического гиганта, ключевым фактором здесь будет политика в области предотвращения изменения климата - при сжигании газа выделяется меньше парниковых газов, и газ широко рассматривается как "мостик в низкоуглеродное будущее". Кроме того, аналитики указывают на снижение внутреннего производства газа в Европе на месторождениях типа залежей на шельфе Северного моря.

Дополнительной поддержкой для "Газпрома" на европейском рынке является и его крупный портфель долгосрочных контрактов. По данным компании, на период до 2035 года уже заключены соглашения на поставку в Европу 3,1 трлн кубометров газа. Эти контракты содержат условие, обязывающее покупателя принять товар или выплатить неустойку, и они гарантируют "Газпрому" поступления примерно в 1 трлн долларов.