В России не будут строить вертолетоносцы "Мистраль" до 2020 года
Архив NEWSru.com
В России не будут строить вертолетоносцы "Мистраль" до 2020 года
 
 
 
В России не будут строить вертолетоносцы "Мистраль" до 2020 года
Архив NEWSru.com

Россия в ближайшее десятилетие не будет самостоятельно строить десантные вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные высокопоставленного источника в Главном штабе ВМФ.

"Госпрограммой вооружений, рассчитанной на период до 2020 года, предусмотрены деньги на покупку у Франции двух кораблей этого типа. Средства на строительство вертолетоносцев на российских верфях этим документом не запланированы", - цитирует агентство представителя Генштаба.

При этом он уточнил, что контракт на закупку двух вертолетоносцев "Мистраль" у Франции, как ожидается, будет предусматривать опцион на строительство еще двух таких кораблей в России.

Впрочем, пояснил источник агентства, строительство кораблей типа "Мистраль" на российских верфях - "достаточно отдаленная перспектива, которая к тому же потребует подписания дополнительного контракта".

В то же время он опроверг информацию о том, что петербургские "Адмиралтейские верфи" развернут на острове Котлин в Кронштадте специальную производственную площадку для строительства вертолетоносцев "Мистраль". "Никаких решений на этот счет не принималось и в ближайшее время не предвидится", - сказал он.

Напомним, что 24 декабря прошлого года Франция и Россия достигли соглашения о совместном производстве двух вертолетоносцев класса "Мистраль", за которым должно последовать производство еще двух таких кораблей. Строить два корабля будет французская госкомпания DCNS и верфи STX Сен-Назер, а с российской стороны - Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

Париж и Москва с марта этого года начали эксклюзивные переговоры о поставке в Россию вертолетоносцев этого класса. Осенью Россия в соответствии с законодательством объявила международный конкурс на поставку вертолетоносцев и, как заявил Рособоронэкспорт, прекратила переговоры с Францией до объявления результатов.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное - 21 300 тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.

Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral и ведется строительство третьего корабля.

По неофициальным данным, стоимость корабля составляет порядка 600 млн евро.