Украинский холдинг "Молочный альянс" заявляет об остановке производства на одном из своих предприятий - Пирятинском сырзаводе в Полтавской областьи, после того, как его продукция попала под запрет в России
Сайт холдинга "Молочний Альянс"
Украинский холдинг "Молочный альянс" заявляет об остановке производства на одном из своих предприятий - Пирятинском сырзаводе в Полтавской областьи, после того, как его продукция попала под запрет в России
 
 
 
Украинский холдинг "Молочный альянс" заявляет об остановке производства на одном из своих предприятий - Пирятинском сырзаводе в Полтавской областьи, после того, как его продукция попала под запрет в России
Сайт холдинга "Молочний Альянс"

Украинский холдинг "Молочный альянс" заявляет об остановке производства на одном из своих предприятий - Пирятинском сырзаводе в Полтавской области - после того, как его продукция попала под запрет в России, передает РИА "Новости".

Роспотребнадзор поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. Они содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения касаются ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

"Мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе, отказаться от значительных объемов молока, которое завод покупал у хозяйств и населения. Но мы будем продолжать переговоры и попытаемся решить непонятную для нас проблему", - говорится в пресс-релизе "Молочного альянса".

Холдинг считает, что решение Роспотребнадзора нанесло ему значительный финансовый ущерб и ударило по имиджу честного производителя: "Пирятинский сырзавод - одно из крупнейших и лучших предприятий отрасли, оснащенное современным высокотехнологичным оборудованием европейских производителей. Завод не производил, не производит и не планирует производить сырный продукт. Мы даже не имеем на предприятии оборудования, с помощью которого можно было бы вносить растительные жиры в смесь для варки сыра".

На сайте "Молочного альянса" также есть сообщение о том, что продукция Пирятинского сырзавода получила наивысшую награду "За верность качеству" на областном конкурсе-смотре Белгородской области РФ по итогам конкурса, который проводился с 1 ноября по 1 декабря 2011 года. Предприятия холдинга производят молочную продукцию под ТМ "Молочний шлях", "Славия", "Здорово", "Яготинське".

Глава Госветслужбы Украины Иван Бисюк заявил, что пока не получал официальных документов, касающихся запрета, введенного Геннадием Онищенко. А в ассоциации "Укрмолпром" уточнили: от производителей к ним еще не поступали сигналы о том, что сырную продукцию останавливают на границе.

Напомним, что ранее Онищенко уже заявлял, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза с Украины аграрной продукции.

Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" распространила заявление, в котором выразила "категорический протест" против заявлений главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что украинские сыры содержат пальмовое масло, сообщает портал NEWSru.ua.

Позднее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что уверен в качестве украинских сыров и считает, что в случае ограничения Россией доступа украинских сыров на свой рынок пострадают, прежде всего, россияне.

Эксперты считают запрет на поставки украинского сыра в Россию прямым следствием охлаждения украинско-российских отношений. Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве начальник аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

"Россия таким образом пытается привлечь Украину к вступлению в Таможенный союз и, соответственно, смягчить украинскую позицию относительно газотранспортной системы", - сказала Колесник.

По ее словам, запрет носит исключительно политический характер, так как Россия не предоставила никаких доказательств нарушений со стороны украинских производителей, а те факты, которые упоминались, касаются продукции предприятий, которые давно не поставляют свою продукцию в Россию или вообще прекратили производство данной продукции, передает УНИАН.

По данным Колесник, при общем объеме производства сыра в Украине в 179 тысяч тонн экспорт сыра составляет 80 тысяч тонн, из них 85% экспорта осуществляется в России, т.о. Россия бьет по наиболее уязвимой отрасли Украины.

"При общем объеме экспорта на 360 млн долларов в 2011 году порядка 100-150 млн долларов могут составить потери для Украины. Для государства это потеря валютных поступлений, для внутреннего рынка это снижение цен, которые могут отразиться не только на производителях сыра, но и на производителях молока", - сказал эксперта ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Гагалюк.

По его словам, закупочные цены на молоко для производства сыров упадут на треть.

Украинские эксперты также подчеркивают, что запрет на экспорт сыра в Россию негативно отразится и на российском рынке. По словам экспертов, Россия на сегодня не обеспечивает себя полностью сыром собственного производства и является нетто-импортером: украинские сыры на российском рынке занимают около 10%, или 20% в общем объеме экспорта сыров в Россию.