Китай вынуждает Иран снизить цены на поставку нефти
Global Look Press
Китай вынуждает Иран снизить цены на поставку нефти
 
 
 
Китай вынуждает Иран снизить цены на поставку нефти
Global Look Press

Китай в последние недели снизил объем закупок иранских углеводородов, поставив своего регионального партнера в непростое положение. До недавнего времени Пекин импортировал около 20% иранских углеводородов, однако уже с января объемы закупок сократились почти двое - сразу на 285 тысяч баррелей в день, сообщает Reuters.

Временной альтернативой иранской нефти стали углеводороды из Саудовской Аравии, которая с октября прошлого года увеличила дневные объемы добычи на 360 тысяч баррелей. Около 200 тысяч из них, утверждает Reuters, теперь потребляет именно Китай.

Китайский сырьевой брокер Unipec (дочерняя компания Sinopec) сумела добиться увеличения поставок из Саудовской Аравии, использовав особенности составления контрактов, допускающие покупку большего количества сырья, нежели оговорено изначально. При этом цены на саудовскую нефть продолжают держаться на весьма комфортном для КНР уровне, пишет "РБК daily".

Более того, в Пекине не стали ограничиваться наращиванием поставок лишь из одного источника и обеспечили себя сразу несколькими альтернативами иранской нефти. В частности, в марте в Китай должны прибыть сразу пять танкеров российской нефти марки ESPO общим объемом 3,65 млн баррелей, а также один танкер с нефтью марки Urals.

Как полагают эксперты, подобными действиями КНР пытается получить преимущество при обсуждении новых долгосрочных контрактов на поставку нефти. "Понимая, что количество покупателей иранской нефти сокращается, Пекин начинает оказывать на Тегеран давление с целью заложить в долгосрочные контракты более низкую цену", - считает аналитик IHS Energy Сэмьюэль Сизук.