Мировые цены на нефть вырастут в этом году примерно на 20%
Архив NTVRU.com
Мировые цены на нефть вырастут в этом году примерно на 20% Это связано с сокращением ОПЕК добычи сырья и ростом спроса на нефть на рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые цены на нефть вырастут в этом году примерно на 20%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это связано с сокращением ОПЕК добычи сырья и ростом спроса на нефть на рынке
Архив NTVRU.com
 
 
 
За год цены на "черное золото" понизились на 22%
Архив NTVRU.com

Мировые цены на нефть вырастут в этом году примерно на 20% в результате сокращения ОПЕК добычи сырья и роста спроса на нефть на рынке, прогнозирует министерство энергетики США.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, согласно этому прогнозу цены на базовый сорт американской нефти West Texas Intermediate составят в среднем 25,54 долл. за баррель в четвертом квартале этого года против нынешнего уровня в 21,25 долл. Примерно столько же стоит нефть Brent, а российская Urals - приблизительно на доллар дешевле.

По мнению экспертов министерства, решение ОПЕК о сокращении добычи приведет к постепенному росту цен в течение года - чего и добивались экспортеры. Вырастет и среднедневное потребление нефти в связи с восстановлением мировой экономики.

Между тем во вторник цены февральских нефтяных контрактов на нью-йоркской нефтяной бирже NYMEX понизились на 23 цента до 21,25 долл. за баррель, а в Лондоне за баррель Brent давали 20,92 долл.

В общем же за год цены на "черное золото" понизились на 22%.