На среду намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", инициированное "Газпромом"
ТВ6
На среду намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", инициированное "Газпромом" Собрание должно избрать новый состав совета директоров "Сибура"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На среду намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", инициированное "Газпромом"
ТВ6
 
 
 
Собрание должно избрать новый состав совета директоров "Сибура"
ТВ6
 
 
 
Генеральный прокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Газпром" предлагает сократить число директоров с 17 до 9, и уже выдвинул своих кандидатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший председатель правления "Газпрома" Рем Вяхирев
Архив NTVRU.com

Восстановление "Газпромом" контроля над газонефтехимическим холдингом "Сибур" - одна из ключевых задач, которые сформулировал лично президент Владимир Путин, - проходит практически в экстремальных условиях, отмечает пресса. На среду намечено внеочередное собрание акционеров "Сибура", инициированное "Газпромом", которое должно избрать новый состав совета директоров, а вчера в штаб-квартире холдинга на улице Кржижановского появились следователи Генпрокуратуры. Как пишет "Время новостей", прокуроры провели 12 обысков (в том числе в кабинетах большинства топ-менеджеров), а продолжались они до позднего вечера.

Пресса мгновенно связала эти два события, тем более, как утверждают источники в ведомстве Владимира Устинова, изымались именно документы о взаимоотношениях дочерней и материнской компаний ("Газпром" владеет 51% акций "Сибура").

На сегодняшнем собрании акционеров "Газпром" намерен решить несколько ключевых для себя вопросов. Прежде всего определить количественный и качественный состав совета директоров. "Газпром" предлагает сократить число директоров с 17 до 9 (лишь в этом случае он сможет контролировать деятельность совета) и уже выдвинул своих кандидатов. Однако другие акционеры предлагают ограничить количественный состав совета 11 или 15 членами. Они, кстати, выдвинули кандидатом в совет президента компании Якова Голдовского. Всего в бюллетене для голосования, как сообщил представитель компании, около 20 кандидатур, причем Вячеслава Шеремета в качестве директора никто видеть не пожелал.

Официальных сведений о наличии какой-либо связи между двумя событиями получить невозможно: все стороны отказываются от комментариев щекотливой ситуации. Однако на условиях анонимности в Генпрокуратуре "Времени новостей" сообщили о том, что визит следователей в офис "Сибура" связан с расследованием крупного уголовного дела, в котором фигурируют бывший председатель правления "Газпрома" Рэм Вяхирев и первый зампред правления концерна Вячеслав Шеремет, который возглавляет совет директоров нефтехимической компании. По информации "Интерфакса", в ходе вчерашних "проверок" прокуроры задержали трех человек, действительно возбудив предварительно по просьбе "Газпрома" уголовное дело против руководства "Сибура".

Напротив, "Коммерсант" уверяет, что в ходе проверки не было произведено даже масштабной выемки документов, тем паче не было предъявлено никаких обвинений. Так что в преддверии внеочередного собрания акционеров акция Генпрокуратуры носила скорее деморализующий характер.