От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок
Пресс-служба Президента России
От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок
 
 
 
От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин считает, что уровень сотрудничества России и ЕС не соответствует потенциалу сторон, и предлагает европейцам создать единый рынок, простирающийся от Атлантики до Тихого океана.

Как передает "Интерфакс", Путин заявил на совещании в МИД, что "мы с Европой могли бы поставить амбициозную цель - построение единого рынка от Атлантики до Тихого океана объемом в триллионы евро".

Однако российский бизнес на внешних рынках часто сталкивается с необоснованными ограничениями, считает президент, поэтому нуждается в постоянной поддержке со стороны дипломатического корпуса.

"О ресурсах экономической дипломатии мы говорим давно, но кардинальных изменений не добились, - упрекнул он МИД. - И это особенно заметно в условиях, когда мировое хозяйство охвачено метастазами кризиса и нормой становится протекционизм".

"Надо действовать поживее, - призвал Путин. - Не нужно стесняться продвигать продукцию российского военно-промышленного комплекса". По его словам, другие страны - США, Франция, Израиль - "давно возвели это в ранг государственной политики и проводят ее весьма напористо".

Путин также сожалеет, что Украина остается вне Евразийского экономического пространства. "Очень жаль, что вне рамок этого процесса пока остается братская Украина", - заявил он, и отметил, что по оценкам независимых экспертов присоединение Украины к этому процессу, "безусловно, дало бы и Украине, и всему процессу дополнительную динамику, безусловно, было бы положительным с экономической и социальной точек зрения".