По данным "Ведомостей", на прошлой неделе руководство американской ConocoPhilips вело переговоры с российскими чиновниками о возможности покупки госпакета акций "Лукойла"
ConocoPhillips
По данным "Ведомостей", на прошлой неделе руководство американской ConocoPhilips вело переговоры с российскими чиновниками о возможности покупки госпакета акций "Лукойла" Газета считает, что идею сделки с ConocoPhilips правительству подсказали менеджеры "Лукойла", которые и сами ведут аналогичные переговоры с американской компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным "Ведомостей", на прошлой неделе руководство американской ConocoPhilips вело переговоры с российскими чиновниками о возможности покупки госпакета акций "Лукойла"
ConocoPhillips
 
 
 
Газета считает, что идею сделки с ConocoPhilips правительству подсказали менеджеры "Лукойла", которые и сами ведут аналогичные переговоры с американской компанией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В итоге в результате двух связанных сделок - покупки госпакета и акций у менеджмента - ConocoPhilips может получить до блокирующего пакета в "Лукойле"
Архив NEWSru.com

Для крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл", похоже, нашелся стратегический инвестор. По данным "Ведомостей", на прошлой неделе руководство американской ConocoPhilips вело переговоры с российскими чиновниками о возможности покупки госпакета акций "Лукойла".

В настоящее время правительству принадлежит 7,6% акций "Лукойла", и чиновники уже несколько месяцев размышляют о сроках и способе продажи этого пакета. И.о. председателя РФФИ Кирилл Томащук не исключил, что одним из вариантов может быть аукцион, где пакет будет продан единым лотом.

Последний способ рассчитан на стратегического инвестора, и таковым может стать ConocoPhilips. По данным газеты, гендиректор американской компании Джеймс Малва в пятницу обсуждал приобретение акций "Лукойла" с главой Минэкономразвития Германом Грефом. "Ведомости" также указывают, что Минэкономразвития в ближайшее время должно направить в правительство свое предложение продавать госпакет "Лукойла" целиком.

Впрочем, пока никаких конкретных договоренностей, по данным источников, достигнуто не было. А сам факт аукциона, конечно же, не означает, что победителем выйдет ConocoPhilips. "Будет проведен аукцион, прозрачный, с равным доступом для всех участников, на котором и определится победитель", - заявил один из чиновников.

Газета считает, что идею сделки с ConocoPhilips правительству подсказали менеджеры "Лукойла", которые и сами ведут аналогичные переговоры с американской компанией. В итоге в результате двух связанных сделок - покупки госпакета и акций у менеджмента - ConocoPhilips может получить до блокирующего пакета в "Лукойле".

Официально в "Лукойле" категорически отказываются комментировать эту тему.

"Лукойл" - крупнейшая российская нефтяная компания, в 2003 году добыла 81,5 млн т нефти и 5,5 млрд куб. м газа. За девять месяцев 2003 года ее выручка по US GAAP - 16,1 млрд долларов, чистая прибыль - 3,06 млрд.

ConocoPhilips - третья в США компания по объему запасов и добычи нефти и газа. В 2003 году ее капитализация составила 45 млрд долларов, а чистая прибыль - 4,7 млрд. В прошлом году компания добыла 46 млн тонн нефти.